Политика
16 марта 2022, 23:12 | Автор: Инна Семина

FT: Москва и Киев разработали план прекращения огня в Украине

план прекращения огня в Украине
фото:
Соглашение включает 15 пунктов.

При соблюдении нейтралитета по примеру Швеции и Австрии со стороны Киева между Москвой и Киевом может быть заключено соглашение о прекращении огня и выводе войск.

Такими данным поделился приближенный в переговорщикам источник издания Financial Times.

Однако план включает в себя помимо статуса о нейтралитете 15 пунктов, что представляет серьезный прогресс в разработке документа.

Главными требованиями российской стороны к Киеву является отказ Украины от идея вступления в НАТО, а также отказ от размещения yf своей территории военных баз Запада и вооружения.

При этом Киев, как утверждает источник издания, может получить гарантии защиты у своих союзников — США, Великобритании и Турции.

Журналисты издания связались также с советником главы офиса Зеленского Михаилом Подоляк, который также входит в украинскую делегацию для переговоров с Россией.

Подоляк, в частности, пояснил, что при любом варианте сделки Киева и Москвы, российская сторона выводит войска с южных и восточных и северных территорий Украины.

Однако однозначно он смог подтвердить только «прекращение огня, вывод российских войск и гарантии безопасности от ряда стран», а вот в части нейтралитета он отметил, что модель «может быть только украинской».

Стоит отметить, что ранее глава МИД РФ заявил, что встреча президента Росси и Украины может произойти только для закрепления конкретных договоренностей, а встреча ради таковой не будет проводится.

Как ранее писал Topnews, Международный суд ООН призвал РФ остановить спецоперацию на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Международный суд ООН призвал РФ остановить спецоперацию на Украине Международный суд ООН призвал РФ остановить спецоперацию на Украине
Владимир Мединский Мединский: Киев предложил демилитаризацию по шведскому или австрийскому варианту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела