Калейдоскоп
17 апреля 2012, 07:21 | Автор: Иван Рутов

На Марсе сфотографировали "песчаного дьявола"

На Марсе сфотографировали "песчаного дьявола"
фото:
Орбитальный зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter зафиксировал гигантского "песчаного дьявола", высотой 20 км, мчавшегося по поверхности Марса.

Песчаные дьяволы — своеобразный аналог земных торнадо. Их существование ученые предположили еще в конце прошлого века, когда один из орбитальных зондов засек на поверхности Красной планеты странные извилистые следы, которые впоследствии исчезли. Тогда же возникло предположение, что некоторые из песчаных дьяволов могут представлять собой столбы высотой в несколько десятков километров.

Территория района, где было зафиксировано данное явление, называется равнина Амазония. Площадь поверхности пылевого потока могла бы сравниться с тремя футбольными полями.

Причины образования вихрей на Марсе аналогичны земным – нагретая солнцем поверхность планеты нагревает в свою очередь и слои атмосферы над ней. В случае низкой влажности атмосферы, ее состояние становится нестабильным, и поднимаясь, теплый газ начинает закручиваться вихрем. Вращающаяся колонна затягивает в себя пыль с поверхности планеты, что делает её видимой, пишут Argumenti.ru.

Песчаные дьяволы образовываются по утрам, когда встает Солнце. По словам ученых, это довольно редкое явление. Марсоходам NASA удалось встретится с ними только дважды, отмечает Zavtra.com.ua.

Из-за редкости явления предполагалось, что на Марсе не существует торнадо, однако данные снимки опровергают прежние расчёты.
 
Своим появлением "песчаный дьявол" ознаменовал приход лета на красной планете, ведь именно этот сезон наиболее благоприятен для вихрей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы NASA впервые засняли на видео гигантские торнадо на Солнце Астрономы NASA впервые засняли на видео гигантские торнадо на Солнце
Телескопы NASA сняли «заправку НЛО» от Солнца Телескопы NASA сняли «заправку НЛО» от Солнца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела