Происшествия
13 марта 2022, 13:58 | Автор: Инна Семина

По базе США в Эрбиле с территории Ирана выпустили 12 ракет Fateh-110 (ВИДЕО)

По базе США в Эрбиле с территории Ирана выпустили 12 ракет Fateh-110
фото:
Данные о нанесенном ущербе разняться, за исключением информация о жертвах.

В ночь на воскресенье по иракскому Эрбилю в районе генконсульства и военной базы США был нанесен массированный удар с применением 12 баллистических ракет Fateh-110.

Данные о нанесенном ущербе разняться.

По информации телеканала Rudaw со ссылкой на курдское ведомство по борьбе с терроризмом, ракеты были выпущены с территории иракского Курдистана и Ирака.

После ударов было тут же приостановлено авиасообщение, однако к моменту написания заметки аэропорт Эрбиля работает в штатном режиме.

В свою очередь губернатор Эрбиля Омед Хошнав сообщил, что от удара значительно пострадало здание телеканала Kurdistan24, которое располагается недалеко от генконсульства США.

При этом новое здание консульства не пострадало.

Также уточняется, что жертв удалось избежать, так как после своевременного предупреждения американские военные и дипломаты были в срочном порядке эвакуированы.

А вот по данным арабского издания «Al Arabiya», ракеты были запущены именно с территории Ирана. Целью было здание генконсульства США.

Причиной нанесенного удара называется месть за израильский авиаудар в Сирии в минувший понедельник, где жертвами стали два члена КСИР.

Такую же версию представили и журналисты  Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США.

В Тегеране инцидент не комментируют.

Примечательно и то, что американский служащий заявляет об отсутствии каких-либо повреждение на здании консульства, в то время как представитель Ирака говорит об обратном.

Позднее власти Эрбиля признали, что повреждения в основном были нанесены зданию телеканала Kurdistan 24, как изначально сообщалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер-министра Ирака пытались убить при помощи дронов с взрывчаткой Премьер-министра Ирака пытались убить при помощи дронов с взрывчаткой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела