Калейдоскоп
Наука и технологии
11 апреля 2012, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Новые очки от Google превратились в интернет-мем: на YouTube появились десятки пародий

Новые очки от Google превратились в интернет-мем: на YouTube появились десятки пародий
фото:
Интернетчики отнеслись к новинке скептически - им показалось, что всезнающие очки будут лезть с подсказками в самые неподходящие моменты.

В начале апреля Google показала «очки дополненной реальности» Project Glass, которые в Интернете сразу окрестили "очки Терминатора". Фотографии и короткий видеофильм, объясняющие концепцию Project Glass, были размещены на сайте социальной сети Google+. Как следовало из ролика с помощью нового устройства человек мог увидеть больше, чем ему позволяют собственные глаза.

Интернетчики отнеслись к новинке скептически — им показалось, что всезнающие очки будут лезть с подсказками в самые неподходящие моменты.

Очкам посвящен не один десяток роликов на YouTube. Многие из них описывают дурацкие ситуации, в которые пользователь попадает по милости устройства, пишет Lenta.ru, которая составила свой ТОП шуточных роликов, посвященных новым очкам от Google. За шаблон пародисты взяли исходное видео Google с описанием возможностей очков.

Ролик повествует об одном дне из жизни владельца устройства. Он просыпается, завтракает, выходит из дома, идет на встречу с другом, пьет с ним кофе, гуляет по городу, разговаривает с девушкой в видеочате — и все это не снимая очков.

Очки сообщают анонимному герою о новых сообщениях в соцсетях, служат экраном во время видеоразговора, выступают фотоаппаратом. Еще очки дают подсказки: когда человек смотрит за окно, высвечивается прогноз погоды, когда он кидает взгляд на вход в метро, появляется указание, что поезда не ходят.

В ролике Google компьютерные сообщения герою нисколько не мешают, хотя некоторые из них занимают до пятидесяти процентов поля зрения. Чем грозит временная потеря видимости в реальной жизни, хорошо показано в ролике "Очки Google: новый способ нанести себе увечье".

Персонажу из следующего ролика повезло еще меньше. День с очками Google начался для него с ожога кипятком, а закончился под колесами автомобиля. Пока герой корчится от боли на асфальте, готовые к услугам очки демонстрируют ему адреса ближайших больниц.

Функция "посмотреть на мир глазами пользователя" открывает для рекламодателей по-настоящему безграничные возможности. Контекстная реклама на интернет-сайтах теперь выглядит детским лепетом. Завариваешь дома кофе? Получи рекламу кофейни. Собрался пройтись пешком? Посмотри рекламу кроссовок. Перешел с шага на бег в теплый день? Лови рекламу дезодорантов. И так весь день.

Очки Google — это пусть портативный, но все-таки тоже компьютер. Предполагают, что он работает под управлением Android, однако это не смутило автора следующего ролика. Видео стало своего рода экранизацией бородатых анекдотов про операционную систему Windows.

В этом ролике очкам Google приписывают сверхъестественные способности в деле поиска неверных жен.

Между тем, Google всячески подчеркивает, что очки — опытная разработка, и их финальная версия если и появится, то нескоро. Тем не менее, компания приступила к тестированию устройства. Увы, это не означает, что очки будут выдавать всем желающим. В них будут разгуливать только сотрудники Google. Первым человеком, которого засекли в очках, стал сооснователь Google Сергей Брин — в них он явился на благотворительный ужин. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Google впервые показал свои секретные "Очки Терминатора" Google впервые показал свои секретные "Очки Терминатора"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела