Происшествия
31 марта 2012, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Прокуроры потребовали для Бута пожизненного заключения

Прокуроры потребовали для Бута пожизненного заключения
фото:
Американские прокуроры потребовали от суда Нью-Йорка приговорить российского предпринимателя Виктора Бута к пожизненному тюремному заключению.

Соответствующее прошение прокуратура направила в пятницу председательствующей на процессе судье Шире Шейндлин, сообщает ИТАР-ТАСС.


«Пожизненный срок заключения вполне соответствует этому случаю. Минимальный срок наказания в размере 25 лет предполагается для тех, кто задумывал продать одну ракету «земля-воздух». Бут намеревался продать партию из 700-800 таких ракет террористической организации для того, чтобы убивать американцев», — говорится в письме прокуратуры.


Кроме того, по словам прокуроров, Бут участвовал в сговоре по приобретению и доставке оружия РВСК, зная, что оно будет использовано для убийства американских граждан в Колумбии.


Обвинители указывают на «особую опасностью» россиянина, прозванного «оружейным бароном» и «торговцем смертью». Обосновывая необходимость вынесения столь жесткого приговора, обвинение приводит в качестве примера дело сирийского торговца оружием Мозера аль-Касара, которому были предъявлены практически идентичные с Бутом обвинения и который был приговорен в 2008 году к 30 годам лишения свободы.


По словам прокуроров, 30-летний приговор 63-летнему аль-Касару был практически равносилен пожизненному заключению. А, значит, пожизненный приговор Буту будет вполне справедливым и соответствующим американской судебной практике.


Документ, состоящий из 21 страницы, вновь приводит фабулу дела Бута.


Окончательный приговор будет объявлен 5 апреля


Напомним, защита настаивает на том, что подсудимый лишь собирался заключить сделку о поставках самолетов. Адвокат Бута потребовал прекратить судебный процесс, так как россиянин, по его словам, ни в чем не виновен.

В ноябре прошлого года присяжные единогласно признали Бута виновным. За сговор с целью контрабанды оружия ему грозит от 25 лет до пожизненного срока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд во второй раз перенес оглашение приговора Виктору Буту Суд во второй раз перенес оглашение приговора Виктору Буту
На процессе по делу Бута представлены записи его переговоров с осведомителями спецслужб США На процессе по делу Бута представлены записи его переговоров с осведомителями спецслужб США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела