Шоу-бизнес
21 марта 2012, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Умер сценарист фильмов Федерико Феллини

Умер сценарист фильмов Федерико Феллини
фото:
Информацию о смерти подтверждили в Итальянском институте культуры в Москве.

На 93-м году жизни скончался поэт, сценарист и художник Тонино Гуэрра, сообщает телеканал «Культура».


Тонино Гуэрра является автором более чем ста сценариев, он работал с такими режиссерами как Микеланджело Антониони, Лукино Висконти, Андрей Тарковский. В соавторстве с Федерико Феллини он написал повесть «Амаркорд», которая легла в основу одноименного фильма.


Он был женат на Элеоноре Яблочкиной и часто приезжал сначала в СССР, а потом в Россию, где у него появилось много друзей среди художников, поэтов, кинематографистов. Стихи Гуэрры были переведены его близким другом Беллой Ахмадулиной, а выставки его работ проходили в ГМИИ им. Пушкина и галерее «Дом Нащокина». Об этом пишет РИА «Новости».


Он награжден премией американской киноакадемии «Оскар» за сценарии к фильмам «Казанова» (1966); «Фотоувеличение» («Блоу-ап», 1967); «Амаркорд» (1976), «Ночь святого Лоренцо».


Сценарии Тонино Гуэрра восемь раз были отмечены главной наградой Каннского кинофестиваля — «Золотой пальмовой ветвью» («Приключение», «Забриски пойнт», «Блоу-ап», «Ночь св. Лоренцо», «Амаркорд», «И корабль плывет», » Путешествие в Цитеру»).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер создатель образа Дарта Вейдера Умер создатель образа Дарта Вейдера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела