Политика
20 марта 2012, 05:41 | Автор: Иван Рутов

РПЦ посоветовала Березовскому пост антихриста вместо христианской партии

РПЦ посоветовала Березовскому пост антихриста вместо христианской партии
фото:
Инициативу олигарха по созданию христианской партии прокомментировал протоиерей Всеволод Чаплин.

Предприниматель Борис Березовский мог бы иметь успех в создании партии антихриста, считают в Московском патриархате.

«Рад, что Борис Абрамович не первый предлагает создать партию, основанную на христианских или православных ценностях. Есть уже шесть оргкомитетов подобных партий. Надеюсь, что в этом бульоне сварится что-то вкусное», — заявил агентству «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Накануне живущий в Лондоне Березовский объявил о решении создать новую партию на основе христианских и демократических ценностей и назвать ее «Христианско-демократическая революционная партия России» или «Партия Воскресения».

По словам отца Всеволода, Березовский может занять «гораздо более яркую нишу, причем очень перспективную, если внимательно прочитать Апокалипсис».

«Он может создать партию антихриста и даже баллотироваться на этот пост. Полагаю, что его дела и слова, если посмотреть на них с позиций христианской нравственности, дают на это прекрасные шансы. Даже нынешние его рассуждения вполне созвучны многим пророчествам, описывающим апокалиптического Зверя (одно из названий антихриста в Новом Завете – прим.)», — сказал священник.

Собеседник агентства отметил, что антихрист — фигура исторически уникальная, и чтобы претендовать на такую работу, «нужно очень далеко продвинуться по тому пути, по которому идет и хочет вести других Борис Абрамович».

Официальная презентация новой партии и ее подробной программы намечена на 15 апреля 2012 года — день православной Пасхи, что объясняет второе название политического объединения — «Партия Воскресения».

В последнее время Березовский регулярно обращался к религиозной тематике в своих публикациях, напоминает «Би-би-си».

В январе 2012 года в открытом письме он предложил патриарху Кириллу взять на себя «историческую миссию спасения России от смуты», «обеспечить бескровную смену власти в России», донести до премьер-министра страны Владимира Путина «глас народа», а затем «взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу».

В ответ на это послание глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Нажать протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Прежняя деятельность этого человека (Бориса Березовского – прим.) подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот».

Вслед за этим, в почитаемое многими верующими «Прощеное воскресенье» 26 февраля, предприниматель вновь удивил общественность «Покаянным письмом» на личной странице в социальной сети Facebook. В своем послании Березовский просит прощения «за алчность», «за попранную свободу слова» и «за то, что привел к власти Владимира Путина».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Березовский решил к Пасхе создать христианскую партию Березовский решил к Пасхе создать христианскую партию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела