Политика
Происшествия
07 марта 2012, 09:22 | Автор: Иван Рутов

"Коммерсант-FM" заявил, что их репотрера избили дубинкой. ГУВД Москвы: почему журналистка не в реанимации?

"Коммерсант-FM" заявил, что их репотрера избили дубинкой. ГУВД Москвы: почему журналистка не в реанимации?
фото:
Начальник ГУВД Москвы генерал Колокольцев намерен лично заняться проверкой информации об избиении полицейскими журналистки «Коммерсантъ-FM».

Корреспондент радиостанции «Коммерсант FM» Ульяна Малашенко была избита полицейскими во время несанкционированной акции на Лубянской площади в Москве, сообщается на сайте радиостанции.


По словам журналистки она получила удар дубинкой по голове, когда в понедельник вела прямой репортаж с несанкционированного митинга на Лубянской площади.


Главред «Коммерсант FM» Дмитрий Солопов в связи с этим написал открытое письмо начальнику столичного главка МВД Владимиру Колокольцеву.


«Генерал Колокольцев, считаете ли Вы допустимым избиение журналистов сотрудниками полиции в ходе выполнения журналистами служебного задания? Генерал Колокольцев, вопрос к Вам как к офицеру: считаете ли Вы нормальным, что Ваши подчиненные бьют дубинкой по голове женщину?», — говорится в письме с призывом ответить на эти вопросы в прямом эфире.


Однако РИА Новости передает, что корреспондент Ульяна Малашенко, утверждающая, что была избита полицейскими, к врачам по этому поводу пока не обращалась.


«Я отвечаю всем: я не в реанимации. Кто это придумал?! Мне действительно досталось, второй день болит голова. Наверное, зря не дошла до врача», — цитирует издание блог Малашенко в Twitter.


«Но сейчас я на работе. Вечером пойду к врачу.В данный момент сижу на прессухе», — такая запись тоже есть в блоге девушки. Позже она замечает, что к врачу ходить «без толку».


Между тем Владимир Колокольцев намерен лично заняться проверкой информации об избиении полицейскими на массовой акции оппозиции в Москве 5 марта журналистки радиостанции «Коммерсантъ ФМ». Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы главного управления МВД по городу Елена Алексеева.


«Прочитав Ваше открытое обращение и прекрасно понимая последствие удара дубинкой по голове, начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев просит Вас срочно сообщить адрес медицинского учреждения, в реанимацию которого госпитализирована журналистка», — обратилась к Солопову в ответ на письмо глава пресс-службы столичной полиции.


«Он готов лично выехать туда с сотрудниками и незамедлительно организовать следственно- оперативные действия по установлению виновных, если такой факт имел место быть», — подчеркнула Алексеева.


В интервью Газете.ru пресс-секретарь ведомства заявила, что, по мнению полиции, после удара дубинкой по голове журналистка радиостанции должна была оказаться в реанимации.


«Он же (гланвый редактор издания — прим.) заявил, что ей дали по голове дубинкой. Ну так, если ей дали дубинкой по голове, она должна быть в реанимации. У нас возникают вопросы. Мы прекрасно знаем, что бывает с человеком, если дать по голове дубинкой, у нас это строжайше запрещено, потому что после этого человек попадает в реанимацию, однозначно», – пояснила пресс-секретарь ведомства Елена Алексеева.


Алексеева также добавила, что у полиции нет юридических оснований расследовать инцидент, пока журналистка не напишет заявление о произошедшем. В случае если заявление будет, полиция «с удовольствием расследует этот случай», добавила пресс-секретарь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Оппозиция намерена собрать к вечеру многотысячный митинг в Москве Оппозиция намерена собрать к вечеру многотысячный митинг в Москве
При разгоне оппозиции ОМОН сломал спутнице депутата руку в двух местах При разгоне оппозиции ОМОН сломал спутнице депутата руку в двух местах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела