Политика
03 марта 2022, 21:52 | Автор: Инна Семина

В Белоруссии завершился второй раунд переговоров России и Украины: озвучены итоги (ВИДЕО)

В Белоруссии завершился второй раунд переговоров России и Украины: озвучены итоги
фото:
Леонид Слуцкий рассказал, что ожидает процесс переговоров в третьем раунде, который состоится на следующей неделе.

Второй раунд переговоров между делегациями России и Украины, которые прошли сегодня на территории Белоруссии, завершились.

Стороны вышли к представителям прессы и озвучили, каких договоренностей им удалось достичь.

Как сообщил журналистам помощник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк, стороны пришли к общей договоренности по созданию гуманитарных коридоров для доставки помощи и медикаментов в пострадавшие регионы, а также вывода мирных жителей, желающим покинуть территорию боевых действий.

При этом в период доставки гуманитарной помощи либо вывоза гражданского населения будет действовать режим точечного прекращения огня на временной основе в тех местах, где проводится эвакуация.

Подоляк также отметил, что украинской делегации в этом раунде не удалось прийти к тем договоренностям, на которые рассчитывала.

Речь идет о немедленном прекращении огня и перемирии.

В свою очередь, представитель российской стороны Владимир Мединский сообщил, что во время этих переговоров были подняты такие вопросы, как будущее политического урегулирования ситуации, а также гуманитарный вопрос, что по его мнению является несомненно существенным прогрессом.

Мединский также подтвердил слова Подоляка о гуманитарных коридорах и возможном временном прекращении огня.

Отметим, что на следующей неделе состоится третий раунд переговоров делегаций России и Украины.

При этом глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий подчеркнул, что все достигнутые в третьем раунде договоренности будет необходимо закрепить процедурой национальной ратификации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Беловежской Пуще начался второй раунд переговоров России и Украины В Беловежской Пуще начался второй раунд переговоров России и Украины
Российская делегация прибыла на второй раунд переговоров в Белоруссию Российская делегация прибыла на второй раунд переговоров в Белоруссию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела