Политика
03 марта 2022, 17:06 | Автор: Олег Клейст

Названы время и место вторых переговоров России и Украины (ВИДЕО)

переговоры в Гомеле
фото:
Украинская делегация прибыла на место встречи.

Белорусские СМИ озвучили место и время встречи российской и украинской делегаций, которые должны пройти 3 марта в Брестской крепости в Белоруссии.

Как сообщает портал «БелТА» со ссылкой на слова главы российской делегации переговорщиков Владимир Мединский, они начнутся в 15.00.

Переговоры затронут гуманитарные, политические и военно-технические аспекты ситуации.

По словам знакомого с процессом белорусского политолога Юрия Воскресенского, которого цитирует «Интерфакс», Киев предлагал перенести переговоры из Белоруссии в другие страны.

Но Россия настаивает на белорусской территории.

«Во избежание провокаций», — пояснил Воскресенский.

Позднее об отправке украинской делегации в Белоруссию на переговоры с Россией сообщил в своем аккаунте в Twitter представитель офиса Зеленского Михаил Подоляк.

«Уже в вертолетах. Через пару часов начнем», — написал он.

Другой участник делегации, глава фракции «Слуга народа»  Давид Арахамия сообщил в Facebook, что, как минимум, на встрече будет обсуждаться создание гуманитарных коридоров.

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что российская сторона намерена обсуждать вопрос о прекращении огня.

Как сообщал Topnews, первый раунд переговоров руководства находящихся в военном конфликте стран состоялся в Гомельской области Белоруссии  28 февраля.

На них были намечены условия урегулирования ситуации. После чего представители государств отбыли в страны для консультаций. Подробностями об организации встречи поделился президент Белоруссии Александр Лукашенко, сравнив ее с «триллером».

С российской стороны на первой встрече присутствовали Мединский, замглавы Минобороны и МВД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы Леонид Слуцкий и посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов.

Украинскую сторону представляют глава Минобороны  Украины Алексей Резников, советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк, лидер партии «Слуга народа» Давид Арахамия, представитель контактной группы по урегулированию Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и замглавы МИДа Украины Николай Точицкий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела