Политика
Спорт
01 марта 2022, 01:25 | Автор: Инна Семина

FIFA и UEFA отстранили Россию от участия во всех соревнованиях: сборная не сыграет стыковые матчи ЧМ-2022, а «Спартак» — с «Лейпцигом» в Лиге Европы

FIFA и UEFA отстранили Россию от участия во всех соревнованиях: сборная не сыграет стыковые матчи ЧМ-2022, а «Спартак» — с «Лейпцигом» в Лиге Европы
фото:
В РФС и ФК "Спартак" прокомментировали решение.

FIFA и UEFA приняли политизированное согласованное решение об отстранении российских клубов и национальной сборной от участия во всех соревнованиях.

Из совместного пресс-релиза следует, что решение было принято из солидарности ко всем пострадавшим в Украине.

В спортивных организациях выразили также надежду, что в Украине в скором времени ситуация улучшится, а футбол вновь станет «вектором единства и мира между людьми».

Решение будет действовать до дальнейшего уведомления.

Помимо этого, совет IIHF принял решение отстранить от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок сборные России и Белоруссии по хоккею.

Причем решение относится ко всем возрастным категориям и всем соревнованиям также до дальнейшего уведомления.

Иными словами в ближайшее время «Спартак» не сыграет с «Лейпцигом» в Лиге Европы, а сборная России по футболу не сыграет в стыковочных матчах в рамках ЧМ-2022.

Также стоит под вопросом участие сборной России по хоккею в ЧМ, который намечен на май этого года.

В РФС, комментируя произошедшее, заявил, что намерены оспаривать решение в высших судебных инстанциях, так как это полностью противоречит «нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу», а также носит  дискриминационный характер.

Однако каких-либо гарантий на успех нет. Также там отметили, что вероятнее всего все легионеры сейчас пойдут на разрыв контрактов и вернутся в Европу.

В ФК «Спартак» также высказались по поводу сложившейся ситуации. В клубе подчеркнули, что в сложные времена спорт должен объединять и наводить мосты, а не сжигать их, поэтому с принятым решением они полностью не согласны.

Тем не менее на сегодня «Спартак» будет нацелен на выступлении в чемпионате России и Кубке страны.

Ранее Topnews писал, что ЕС ввел санкции против 26 российских бизнесменов, чиновников и журналистов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз ввел санкции против 26 российских бизнесменов, чиновников и журналистов: в списке Песков, Сечин, Усманов, Скабеева, Кеосаян Евросоюз ввел санкции против 26 российских бизнесменов, чиновников и журналистов: в списке Песков, Сечин, Усманов, Скабеева, Кеосаян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела