Политика
27 февраля 2022, 12:07 | Автор: Инна Семина

Делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с Украиной: Зеленский требует перенести их в страну, «с территории которой не летят ракеты»

Делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с Украиной: Зеленский требует перенести их в страну, «с территории которой не летят ракеты»
фото:
Украинский лидер нашел новые причины для отказа от переговоров с Россией.

Российская делегация в составе представителей МИД, Минобороны, администрации президента и иных ведомств прибыла в Белоруссию для переговоров с представителями Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что делегация прибыла в Гомель и полностью готова к переговорам в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями.

Подтверждение о готовности к организации мероприятия поступило и от лидера Белоруссии Александра Лукашенко.

В МИД Белоруссии подчеркнули, что Минск полностью подготовил все для переговорного процесса в Гомеле, а также гарантировал обеспечение решения протокольных вопросов и безопасность для всех участников процесса.

Однако власти Украины отказалась от ведения переговоров, сославшись на то, что их не устраивает эта площадка.

В частности, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его делегацию устроит любой иной город для встречи делегации, откуда не ведется обстрелов по городам Украины.

Зеленский подчеркнул, что Киев выступает за мир и окончание войны, однако договоренности об этом могут быть достигнуты лишь «в стране, с территории которой не летят ракеты».

Свое заявление он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Сейчас мы говорим — не Минск. … Только так переговоры могут быть честными и могут действительно закончить войну», — заявил украинский лидер.

Он также назвал ряд городов для площадки к переговорам. Таковым стали Варшава, Будапешт, Стамбул и Баку.

Позже пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что украинской делегации не будет на переговорах в Гомеле.

При этом Никифоров подтвердил заявления Кремля, что Гомель обсуждался как место встречи сторон. Однако, по его словам, в последний момент российские Москва потребовала, чтобы украинская армия сначала сложила оружие.

Отметим, что это уже не первый отказ Зеленского от переговорного процесса. Так, ранее президент Украины привлек для переговоров с Москвой французского лидера Эммануэля Макрона, после чего военная операция России была на время приостановлена.

При этом Зеленский обвиняет Россию в нанесении ударов по жилым кварталам.

Однако Кремль эти обвинения резко опровергает, подчеркивая, что удары наносятся исключительно по военной инфраструктуре.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Зеленский заявил, что украинская армия не сложит оружия и призвал срочно принять Украину в ЕС
Постпред России при ЕС высказался о судьбе Зеленского, ответив на вопрос убьют ли его в ходе спецоперации Постпред России при ЕС высказался о судьбе Зеленского, ответив на вопрос убьют ли его в ходе спецоперации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела