Политика
22 февраля 2022, 23:27 | Автор: Инна Семина

Байден объявил о новых санкциях против России в ответ на признание ЛНР и ДНР

Байден объявил о новых санкциях против России в ответ на признание ЛНР и ДНР
фото:
Также Байден объявил о перенаправлении в страны Прибалтики своих военных, которые уже находятся в Европе.

Американский лидер Джо Байден выступил с заявлением по поводу ситуации в Украине, прокомментировав признание Россией ЛНР и ДНР.

Глава Белого дома подписал указ о вводе нового пакета санкций в отношении России. Как признался при этом Байден, наложенные санкции неизбежно отразятся и на экономике США, однако Вашингтон предпримет меры для защиты.

Отмечается, что санкционный пакет направлен против российских элит, а также суверенного долга России и двух российских банков — ВЭБ и Промсвязьбанк, а также 42 их «дочки».

Под санкции против «элит» попал председатель правления Промсвязьбанка, сын Михаила Фрадкова Петр и зампред правления ВТБ, сын главы ФСБ России Денис Бортников, Владимир Кириенко, сын замглавы АП РФ Сергея Кириенко.

Санкции коснулись и ФК ЦСКА, который находится под контролем ВЭБ.

Кроме того, как подчеркнул Байден, США совместно с Германией ведут работу по недопущению запуска «Северного потока — 2».

Помимо этого в пакет санкций входит запрет для граждан США на финансирование и инвестиции в экономику ДНР и ЛНР и ведение торговли с ними.

Байден также подчеркнул, что в случае эскалации конфликта против России будет введены дополнительные санкции.

Президент США также отметил, что Штаты расценивают действия Кремля как начало вторжения в Украину, на фоне чего международное сообщество должно дать ответ России.

Таким образом, уверен Байден, Путин «создает обоснование для захвата большей территории».

Также Байден объявил о перенаправлении в страны Прибалтики американских военных, которые уже находятся в Европе, в качестве дополнительных мер по усилению позиций союзников США — Эстонии, Латвии и Литвы. Помимо военных будут также направлены и военное оборудование.

Эти действия, как пояснил Байден, направлены исключительно для обороны и не являются предпосылкой в желании сражаться с Россией. Вашингтон по-прежнему открыт для дипломатического решения вопроса, добавил он.

Ранее Topnews писал, что Великобритания ввела санкции против 5 банков России, Тимченко и Ротенбергов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Великобритания ввела санкции против банков России и Тимченко с Ротенбергами Великобритания ввела санкции против 5 банков России, Тимченко и Ротенбергов
Китай вводит санкции против США Китай вводит санкции против США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела