Политика
21 февраля 2022, 17:56 | Автор: Ника Гринько

Путин собрал заседание Совбеза по вопросу признания ДНР и ЛНР (ВИДЕО)

Путин
фото:
Путин указал на Украину, которая не собирается выполнять Минские соглашения.

В понедельник, 21 февраля, в Москве был собран Совет Федерации, на котором обсуждают вопрос о ситуации в ДНР и ЛНР. Ранее главы республики записали видео к Владимиру Путину и попросили признать независимость ДНР и ЛНР.

Главы непризнанных республик указали на то, что хотят, чтобы не были допущены жертвы среди мирных граждан.

Владимир Путин откликнулся на предложение Госдумы, которая также еще неделю назад выступила за независимость республик. В Кремле высказались на тему нарушения Минских договоренностей Украиной.

Об этом же заявил и российский президент в начале встречи Совбеза 21 февраля.

По словам Владимира Путина, Москва пыталась решить все мирно, но Киев дважды проводил карательные операции на территории ДНР и ЛНР.

«Все эти годы над людьми, которые там живут, фактически издевались. Ясно для всех, реально по комплексу мер минскому украинские власти делать ничего не собираются», — говорит Владимир Путин.

Напомним, российский президент и о том, что вопросы с признанием республик связаны с проблемами безопасности в Европе и во всем мире. Путин отметил, что угроза вырастет, если Украину примут в НАТО, и обвинил США в том, что они легко отказываются от любых договоренностей, любых документов, которые подписывают.

«Наши западные коллеги не готовы воспринимать наши центральные предложения: нерасширение НАТО на восток», — сразу после Путина взял слово Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак заявил, что ни Европе, ни Украине Донбасс не нужен, а Минский переговорный процесс, по его мнению, находится на нулевом уровне с 2015 года.

«Мы видим как деградирует обстановка в ДНР и ЛНР, началось движение беженцев в сторону России, на 9 утра на территории РФ вышло 68,5 тысяч гражданского населения», — продолжил выступления Александр Бортников, глава ФСБ РФ.

По данных Бортникова, один из украинских военных был взят в плен, несколько боевых снарядов разорвались на территории Ростовской области.

По сведениям Сергея Шойгу, министра обороны, 59,3 тысячи украинских военнослужащих сосредоточены  у границ Луганской и Донецкой областей. Там же находятся танки.

Шойгу отметил, что Украина хочет вернуть себе статус ядерной державы, и эти мысли опасны.

Как писал ранее Topnews, один из снарядов, выпущенных с территории Украины, разрушил российский пограничный пункт.

Пост находился на расстоянии в 150 метров от границы. ФСБ опубликовало фотографии с разрушениями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Байден СМИ: Байден встретится с Путиным до конца февраля, если РФ не вторгнется на Украину
Взрыв погранпункта В Ростовской области выпущенный с Украины снаряд разрушил погранпункт: опубликовано видео последствий
Украинские диверсанты Пограничники РФ уничтожили 5 украинских диверсантов и 2 БМП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела