Калейдоскоп
15 февраля 2012, 06:15 | Автор: Иван Рутов

В Корее открыли первый памятник Ким Чен Иру

В Корее открыли первый памятник Ким Чен Иру
фото:
Ким Чен Ир посмертно стал генералиссимусом КНДР.

Ким Чен Иру присвоено звание генералиссимуса КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК. Соответствующий указ ЦК и Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи, Государственного комитета обороны и президиума Верховного народного собрания (парламента) страны был опубликован во вторник.

В нем отмечается, что Ким Чен Ир принял меры "для усиления Корейской народной армии (КНА), основанной генералиссимусом Ким Ир Сеном, достойно обеспечивал оборону социалистической страны и внес бессмертный вклад в укрепление всеобщего мира и стабильности". Он также превратил КНДР "в военную державу, вышел победителем в противостоянии с США и империализмом и тем самым продемонстрировал бессмертные заслуги перед страной и революцией".

В четверг в КНДР будет отмечаться 70-летие Ким Чен Ира как "День сияющей звезды".

Между тем в Пхеньяне открыт шестиметровый памятник Ким Чен Иру. Это первая скульптура покойного лидера, передает «Русская служба новостей».

Она открыта в честь 70-летия со дня рождения бывшего главы КНДР. Бронзовая статуя изображает Ким Чен Ира верхом на лошади рядом с его отцом Ким Ир Сеном.

Сообщается, что нынешний руководитель Северной Кореи — младший сын умершего лидера Ким Чен Ын на открытии памятника не присутствовал.  

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Слухи об убийстве Ким Чен Ына взорвали Интернет Слухи об убийстве Ким Чен Ына взорвали Интернет
В КНДР прошли «народные суды» над теми, кто не плакал по Ким Чен Иру В КНДР прошли «народные суды» над теми, кто не плакал по Ким Чен Иру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела