Политика
Экономика
13 февраля 2012, 09:04 | Автор: Иван Рутов

Путин пообещал к 2030-му году обеспечить всех россиян доступным жильем

Путин пообещал к 2030-му году обеспечить всех россиян доступным жильем
фото:
В новой статье премьер-министр предложил новую стратегию народосбережения.

Владимир Путин обнародовал новую программную статью — на этот раз она посвящена социальной политике. Премьер-министр предложил меры, исполнение которых приведет в обозримом будущем к увеличению населения России до 154 млн человек. Средняя зарплата преподавателей, врачей, ученых и работников сферы культуры до 2018 года будет доведена до 200% от средней по экономике.


«Пенсии непременно будут расти. Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста», — пишет Путин.


«Смысл сложившейся ситуации очевиден, — говорится в новой программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной в «Комсомольской правде». — Не реализовав масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала, освоения своих территорий, мы рискуем превратиться в глобальном смысле в «пустое пространство», судьба которого будет решаться не нами».


По мнению Путина, для этого необходима поддержка многодетных семей и «умная» миграционная политика. Нужно будет обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год, — пишет кандидат и премьер.


Премьер предлагает воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не менее трети квалифицированных работников.


Путин пообещал ликвидировать очереди в детсады, увеличить стипендии студентам на 5 тыс. рублей в месяц.


Есть у премьера конкретные предложения и по обеспечению населения жильем, которые позволят снизить цены на жилье. Он предлагает ряд мероприятий, по избавлению от коррупционной нагрузки и бюрократических схем при строительстве жилья. Эта программа позволит снизить цены на жилье не менее чем на 20%, а местами — на 30%.


Проблему доступности нового жилья можно решить к 2020 году для 60% российских семей, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.


«В совокупности представленные меры дадут возможность к 2020 году решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60% российских семей. А к 2030 году — снять проблему полностью», — пишет Путин в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России».


По словам Путина, «цена ипотеки должна снизиться вместе со снижением инфляции. Должны получить развитие сберегательно-накопительные механизмы — типа немецких стройсберкасс».


Он также предлагает создать «цивилизованный рынок арендного жилья».


«Создать типовые контракты, гарантирующие права долгосрочных арендаторов. Ведь сегодня у нас тот, кто снимает квартиру, психологически «живет на чемоданах»», — пишет Путин.


Стоимость коммунальных услуг в России будет устанавливаться как минимум на три года вперед, а тарифы на этот срок рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору.


«Главное — тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг», — пояснил он.


Премьер констатировал, что платежи за коммунальные услуги составляют заметную и возрастающую часть расходов семей. «Сегодня люди оплачивают уже больше 90% от так называемого экономически обоснованного тарифа, а конца росту запросов коммунальщиков не видно. При этом качество многих услуг — от уборки домов и прилегающих территорий до ремонта жилого фонда — совершенно не соответствует их стоимости», — отметил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
BBC показала последнюю часть фильма о Путине: «он победил разруху, но подорвал демократию» BBC показала последнюю часть фильма о Путине: «он победил разруху, но подорвал демократию»
Путин написал статью, где объяснил, почему идет в президенты Путин написал статью, где объяснил, почему идет в президенты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела