Политика
Происшествия
13 февраля 2022, 09:39 | Автор: Олег Клейст

Российский фрегат применил спецсредства против атомной подлодки США в Охотском море

субмарина США в российских водах
фото:
Эксперт пояснил, почему американская АПЛ быстро сбежала от российского фрегата.

Накануне, 12 февраля, атомная субмарина ВМС США была замечена в российских территориальных водах, неподалеку от острова Уруп Курильской гряды в Охотском море.

Как сообщает RT, ядерная подлодка «Вирджиния» была обнаружена спецсредствами в 10.40 утра в ходе учений Тихоокеанского флота.

Представители Минобороны уточнили СМИ, что после обнаружения экипажу на двух языках было потребовано «всплыть немедленно!», но субмарина сообщение проигнорировала.

Только после того, как российский фрегат ТОФ «Маршал Шапошников»  применил к американскому судну «соответствующие спецсредства», американская АПЛ покинула территориальные воды России.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров пояснил «МК», что после обнаружения и сообщения российской стороны, американская субмарина «использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля» А затем с большой скоростью вышла из акватории РФ.

По словам эксперта, такое поведение экипажа США — «фантастическая наглость», и российские моряки поступили «правильно».

Гундарев напомнил, как во время Карибского кризиса корабли США, использовав глубинные бомбы, заставили подняться на поверхность 5 из 6-ти советских подлодок, которые находились в акватории на боевом дежурстве.

В этом же происшествии, оружие против американцев не было применено. Гундарев пояснил это неподходящей обстановкой и особыми правилами, согласно которым применение оружия в такой ситуации возможно только при  прямом нападении противника.

Эффективен тут гидроакустический удар, рассказал эксперт.

«А следующая команда в таких случаях звучит: «Оружие к бою приготовить», — пояснил правила он.

По словам Гундарева, после такого приказа гидроакустики противника услышат как открываются люки, которые скрывают торпеды. А радиоразведка сообщит о физической подготовке оружия к применения.

В таком случае правильно ретироваться, что и сделали американцы, считает он. Ведь иностранную субмарину могли принудить к всплытию, что окончилось бы для экипажа крупными неприятностями.

После инцидента в Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве, которому была вручена нота протеста.

Как подчеркнули в оборонном ведомстве, там расценивают действия американской подводной лодки как «грубое нарушение норм международного права».

Ранее Topnews писал, что подлодка РФ с 160 ядерными боеголовками появилась у берегов США. Инцидент произошел в середине января этого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В НАТО потеряли подлодку РФ СМИ: НАТО не может седьмой день найти подлодку РФ рядом с авианосцем США
Подводная лодка ВМС Великобритании Британская подлодка на учениях протаранила военный фрегат своего же флота: инцидент попал на фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела