Калейдоскоп
Шоу-бизнес
11 февраля 2022, 17:00 | Автор: Ника Гринько

Жители Рязанской области попросили Квентина Тарантино спасти «дом доктора Живаго» (ВИДЕО)

Жители Рязанской области попросили Квентина Тарантино спасти «дом доктора Живаго»
фото:
Россияне записали к режиссеру видеообращение.

В Сети появилось видеообращение, записанное жителями города Касимов в Рязанской области.

Россияне обратились к голливудскому режиссеру Квентину Тарантино и попросили его спасти дом, в котором жил Борис Пастернак.

Жители рассказали, что речь идет о здании, которое требует реставрации. Денег на нее у властей якобы нет. А горожане хотят превратить дом в музей.

В самом здании проживал дядя Бориса Пастернака – Осип Кауфман, который работал главным врачом в больнице Касимова. Останавливался в этом же доме и писатель.

Кауфмана считают прототипом «доктора Живаго». А город Касимов – это описанный в романе город Юрятин.

«Уважаемый мистер Тарантино, мы знаем вашу любовь к русской литературе, знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая духовная связь», — записали на видео обращение касимовцы.

Жители признаются, что им стыдно обращаться за помощью к режиссеру в США, но чиновники не дали им выбора. Местные власти разводят руками, объясняя, что денег нет. Поэтому они и обратились к Тарантино, зная, что он ценит русскую культуру больше, чем чиновники в России.

Напомним, Квентин Тарантино признавался в любви к писателю Борису Пастернаку. В 2004 году голливудский режиссер посещал Россию и приезжал в Переделкино на могилу писателя.

Фотография с прислонившимся к памятнику Пастернака Тарантино позже появилась в Сети.

Кстати, рязанцам удалось прогреметь на весь мир. Новость про обращение к Квентину Тарантино попала даже на страницы итальянских СМИ.

Реакция режиссера на видеообращение пока неизвестна.

Как писал ранее Topnews, в 2019 году Квентин Тарантино посещал Москву, режиссер прогулялся по историческим местам. Министр культуры РФ Владимир Мединский подарил Тарантино книгу стихов «Близнец в тучах» — копию первого томика Бориса Пастернака.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"В интервью с Квентином меньше всего Квентина": Собчак раскритиковали за новый выпуск шоу с Тарантино "В интервью с Квентином меньше всего Квентина": Собчак раскритиковали за новый выпуск шоу с Тарантино
Квентин Тарантино назвал 11 лучших фильмов в истории Квентин Тарантино назвал 11 лучших фильмов в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела