Политика
09 февраля 2022, 21:43 | Автор: Инна Семина

Экс-президент Польши Лех Валенса призвал напасть на Россию в случае «вторжения» в Украину

Экс-президент Польши Лех Валенса призвал напасть на Россию в случае «вторжения» в Украину
фото:
Тем временем ЕС предложит России продолжить переговоры по ситуации вокруг Украины в ОБСЕ.

Экс-президент Польши Лех Валенса высказался о сложившейся ситуации в Украине и якобы подготовке со стороны России вторжения в Украину.

В интервью Rzechpospolita Валеса подчеркнул, что ранее довольно уважительно относился к правительству России, но на сегодня Кремль «зашел слишком далеко».

В связи с этим он уверен, что ответ Запада должен быть жестким в случае нападения России вплоть до вступления в открытое противостояние.

В частности, он предложил нанести «удар по Москве» причем сделать это незамедлительно с предоставлением в распоряжение Украины всех польских сил.

Тем временем ЕС в письме России оформил предложение для продолжения переговоров по украинскому кризису за подписью главы ЕК Жозепа Борреля. Проект документа оказался в распоряжении издания Politico.

В предложении говорится, что ЕС и НАТО готовы к продолжению диалога с Москвой по «безопасности для всех», поскольку несогласие сторон должно быть разрешено исключительно дипломатическим путем.

Площадкой для переговоров предлагается сделать ОБСЕ и  Совет Россия — НАТО.

Напомним, Москва ранее подготовила проект документа о гарантиях безопасности. Все они были переданы в Брюссель и Вашингтон.

В проекте документа Кремль выставил требование о прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами с целью дальнейшего расширения Блока на Восток.

Это включает в себя отказ от размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела