Происшествия
01 февраля 2012, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Из реактора "Фукусима-1" снова вытекает

Из реактора "Фукусима-1" снова вытекает
фото:
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO заявила об обнаружении утечки радиоактивной воды из корпуса четвертого реактора станции.

По словам представителей TEPCO, утечка радиоактивной воды в месте соединения трубы для подачи охлаждающей жидкости к корпусу реактора была зафиксирована в 22.30 вторника. Согласно предварительным данным, из корпуса реактора утекло около шесть литров радиоактивной воды. Об этом пишет "МК".

Специалистам удалось остановить утечку через 13 минут после ее обнаружения. Как отметили представители компании, радиоактивная вода не попала за пределы здания четвертого энергоблока.

Напомним, в  марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. В конце прошлого года было объявлено о том, что окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В 250 километрах от АЭС "Фукусима-1" обнаружили стронций В 250 километрах от АЭС "Фукусима-1" обнаружили стронций
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела