Политика
Происшествия
08 февраля 2022, 10:01 | Автор: Ирина Сокол

Российский военный корабль оказался у берегов Украины, обойдя всю оборону ВМСУ (ВИДЕО)

Корабль Россия
фото:
Россия перебрасывает в Крым и на побережье Азовского моря ударные вертолеты.

Боевой российский разведывательный корабль подошел к Одессе без каких-либо препятствий.

Как пишет Avia.pro, инцидент в Черном море произошел на фоне заявлений Украины о полном контроле над северо-западной частью акватории и отслеживании любых перемещений военных кораблей РФ.

Все произошло около двух дней назад, когда российский корабль-разведчик обошел радары украинских ВМС и подошел на 10-километровое расстояние к территориальным водам Украины рядом с Одессой.

Корабль не был обнаружен до последнего момента.

Подойти близко к украинскому городу умудрился корабль «Иван Хурс». По каким причинам его не смогла идентифицировать ни одна радиолокационная станция, неизвестно.

Корабль подошел непосредственно к Одессе на расстояние 36 километров, и только тогда, когда его фактически было видно невооруженным взглядом, судно обнаружили украинские военные.

Эксперты предполагают, что, хоть корабль и не нес никакой угрозы, на его борту могли находиться средства РЭБ, что позволило ему незамеченным подойти практически вплотную к украинскому городу.

«Иван Хурс» не предпринимал провокаций, но для Киева это стало явным сигналом о необходимости усилить контроль в акватории Черного моря.

На этом фоне журналисты сообщили о том, что Россия массово перебрасывает в Крым и на побережье Азовского моря ударные вертолеты.

В Сети появились видеокадры, на которых запечатлены несколько десятков боевых вертолетов. По мнению специалистов, машины могут сдерживать украинские войска в случае нападения на Донбасс или на территорию России.

На видео запечатлено, как большое количество боевых вертолетов ВКС РФ следуют к побережью Азовского моря.

Точное их месторасположение не уточняется. Однако, по некоторым данным, может идти речь о переброске нескольких групп вертолетов.

Вертолеты перебрасываются из Краснодарского края в Крым.

Эксперты отмечают, что Запад считает именно вертолеты РФ самыми опасными для Украины в случае «вторжения» на территорию этой страны из-за их огневой мощи и способности нанести серьезный удар.

Ранее TopNews писал о том, что Россия разместила в 13 км от границы с Украиной САУ, которые могут стрелять ядерными боеприпасами. Это произошло после провокаций Киева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
САУ После провокации ВСУ Россия разместила в 13 км от границы с Украиной САУ, способные наносить удары ядерными боеприпасами
Эрдоган Генерал Ивашов: Эрдоган атакует Крым в случае войны России и Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела