Происшествия
24 января 2012, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Свыше 1000 заключенных в Киргизии зашили себе рты

Свыше 1000 заключенных в Киргизии зашили себе рты
фото:
Правозащитники утверждают, что заключенные и подследственные протестуют против жестокого отношения к ним работников СИЗО и колоний и ограничения посещений для родственников, введенных администрацией ГСИН.

Свыше 100 заключенных, участвующих в массовой голодовке, охватившей практически все СИЗО и колонии Киргизии, зашили себе рты, тем самым ужесточив свой протест, сообщил журналистам омбудсмен республики Турсунбек Акун.

По данным Государственной службе исполнения наказаний на вечер 24 января, акцию поддержали 1090 человек в семи колониях и трех СИЗО. Больше всего зашивших рты заключенных — в бишкекском СИЗО номер 1, где недавно произошли беспорядки.

Напомним, в середине января в СИЗО-1 в центре Бишкека во время плановой проверки камер вспыхнул бунт. Заключенные подожгли матрасы, устроив пожар, часть из них вскрыла себе вены. Для восстановления порядка на территорию был введен спецназ, которому через несколько часов удалось восстановить порядок в спецучреждении. При этом пострадали около 30 заключенных и пять сотрудников Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) республики. В знак солидарности с заключенными СИЗО-1 практически во всех колониях и СИЗО Киргизии началась голодовка, которая продолжается уже больше недели. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным пресс-службы ГСИН, из 1300 с лишним человек, находящихся в СИЗО столицы Киргизии, пищу принимают только около 260. За последние сутки медицинская помощь понадобилась 115 голодающим.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Венесуэльские зэки взяли в заложники почти 700 родственников Венесуэльские зэки взяли в заложники почти 700 родственников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела