Происшествия
30 января 2022, 11:51 | Автор: Инна Семина

Scramble Magazine: разломившийся надвое под Новгородом истребитель ВКС РФ МиГ-31 мог быть носителем гиперзвкуковой ракеты «Кинжал» (ФОТО)

Scramble Magazine: разломившийся надвое под Новгородом истребитель ВКС РФ МиГ-31 мог быть носителем гиперзвкуковой ракеты «Кинжал»
фото:
Эксперты пришли к выводу, что разбилась боевая машина, которая являлась носителем гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Под Новгородом произошло крушение истребителя МиГ-31, при этом от удара носовую часть боевого самолета с кабиной пилота буквально оторвало от хвоста и фюзеляжа.

Об этом сообщает портал Avia.Pro.

Эти данные подтверждаются и фото с места крушения. Судя по ним истребитель восстановлению не подлежит.

Отмечается, что пилоты истребителя не пострадали.

Предполагаемой причиной крушения называется разгон боевой машины до большой скорости, при которой взлет так и не последовал.

Судя по снимкам с места ЧП, истребитель просто разорвало надвое после столкновения с сугробом в конце ВПП, так как за счёт резкого удара задняя часть истребителя буквально налетела на переднюю.

Поскольку автор фото опубликовал фото с ретушью, то определить тактический номер боевой машины, как и модификацию не удалось.

Тем не менее предполагается, что истребительно мог быть носителем гиперзвуковых ракет «Кинжал», а значит, имел модификацию «К».

С таким утверждением выступили обозреватели издания «Scramble Magazine» изучил особенности фюзеляжа истребителя.

По их предположению, рухнувшая боевая машина 92 «Красный» является вариантом носителя АРК «Кинжал».

Миг-31

«Согласно базе данных «Scramble Magazine», МиГ-31К эксплуатируется 929-м Государственным лётно-испытательным центром им. В.П. Чкалова (929 ГЛИЦ) в Ахтубинске», — говорится в сообщении издания.

Этой же версии придерживаются и обозреватели издания Avia.Pro, отмечая, что у конструкции фюзеляжа истребителя отсутствуют выраженные точки подвески, что характерно для версии истребителя МиГ-31К.

В оборонном ведомстве пока никак  не прокомментировали инцидент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела