Происшествия
12 января 2012, 09:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: рестораном в Москве заправляли рейдеры, и они же его взорвали

СМИ: рестораном в Москве заправляли рейдеры, и они же его взорвали
фото:
Выяснились новые подробности о страшном взрыве в столичном ресторане «II Pittore».

Взорвавшийся 9 января на юго-западе Москвы итальянский ресторан «II Pittore» ранее принадлежал Рафаэлю Григоряну. Сам коммерсант считает, что питейное заведение у него отняли, пишет «Московский комсомолец».


Григорян писал президенту Медведеву, министру МВД Нургалиеву, генеральному прокурору Чайке, председателю Высшего арбитражного суда Иванову с просьбой привлечь к ответственности группу рейдеров и коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. Если бы его услышали, страшной трагедии можно было избежать, считает издание.


«Я собственными руками строил этот ресторан в 1998 году», – 77-летний Рафаэль Григорян, возглавлявший ранее в Армении крупный трест стройматериалов. Здание было сдано в эксплуатацию как торговый павильон, арендаторы открыли в нем ресторан итальянской кухни «II Pittore».


В конце 2002 года начались проблемы: два армянина – Левон Пинаджян и Сурен Мкртчян и итальянец Стефано Фиданца, ранее попросившие передать им здание в аренду, уговорили Григоряна пустить их в его фирму, чтобы совместно работать под одним балансом и уступить им большую часть здания.


«Я не соглашался. Тогда Левон привез своего отца Мартуна, с котором мы выросли в одном дворе. Мартун сказал мне: «Не опасайся подвоха. Ты знаешь меня с детства!» В общем, уговорили меня. <…> Пинаджян и Мкртчян уговорили нас с сыном сначала подписать соответствующие протоколы, оформить их вхождение в состав учредителей ООО «ГРП». При этом не оплатили даже чисто формальную сумму – взнос в уставный капитал компании в размере 10 тыс. рублей. В итоге они завладели 80% доли ООО. А обещанных денег все не было и не было. При встрече Левон и Сурен обнимали меня, говорили: «Ну подожди еще немного». А спустя 2 года Мкртчян мне нагло заявил: «У нас контрольный пакет акций. А ты кто такой? И что тут делаешь?», рассказал Григорян.


Получив контрольный пакет, рейдеры начали угрожать владельцу ресторана, затем избили в присутствии поваров и официантов.


По словам Григоряна, ресторан функционировал с многочисленными нарушениями. «Прибыль укрывалась от налогообложения. В ресторане работало около 100 человек, легально же были оформлены только 30. Воровали электроэнергию. Счетчики специально вызванными специалистами были подкручены так, что показывали только одну десятую часть израсходованной электроэнергии. За воду тоже платили сущие копейки, потому что подсоединились в подвале к водопроводной трубе рядом расположенного здания института. Приходила с проверкой пожарная инспекция, находила нарушения, администрация оплачивала штраф и ничего не исправляла», — рассказал бывший владелец ресторана.


По его словам, были Девятый арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Высший арбитражный суд…


«На меня в собственной квартире было совершено еще одно нападение. Мне сломали ребра, лучевую кость, повредили позвоночник. В результате родственники забрали меня в Армению. Того, кто совершил нападение, так и не нашли. Все мои попытки добиться справедливости ни к чему не привели. Коррупция непобедима!», — заключил Григорян.


Примечательно, что в день взрыва в ресторане вместе с Суреном Мкртчяном был его сын. С ожогами он попал в больницу. «Бог все видит!» – отреагировал на эту новость Рафаэль Григорян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новые подробности о взрыве в ресторане в Москве: гастрбайтеров держали под замком Новые подробности о взрыве в ресторане в Москве: гастрбайтеров держали под замком
Взрыв в ресторане в Москве очевидцы сняли на видео Взрыв в ресторане в Москве очевидцы сняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела