Политика
Происшествия
20 января 2022, 09:31 | Автор: Ирина Сокол

«Обратный отсчет пошел»: Россия поставила НАТО и США ультиматум

Российские войска
фото:
По мнению журналистов, Кремль подал "смягчающий" сигнал США и НАТО.

Россия выставила Западу ультиматум относительно вопроса гарантий безопасности.

Заявление было сделано в рамках переговоров в Вене.

Как заявили представители РФ, если НАТО и США не предоставит гарантий безопасности на условиях Москвы, то Россия может задействовать свои собственные механизмы по обеспечению безопасности.

По словам главы делегации Константина Гаврилова, ультиматум уже запущен, и отсчет начался.

«Наступает момент истины, когда Запад либо принимает наши предложения, либо будут найдены иные способы обеспечения безопасности России. Времени для этого остаётся всё меньше. Обратный отсчёт пошел», — сказал он.

О каких именно способах обеспечения безопасности российской стороной идет речь, — не уточняется.

Однако ранее отмечалось, что наша страна способна задействовать большой набор мер военно-технического характера.

Предположительно, но не подтверждено официально, Россия может развернуть различное вооружение рядом с границами ЕС на западном направлении.

Также возможно значительное увеличение присутствия воинского контингента рядом с границами стран НАТО, в том числе на территории стран Латинской Америки, например, на Кубе и в Венесуэле.

На этом фоне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия в своих переговорах с США и НАТО не идет на повышение ставок.

Такое заявление он сделал в ходе выступления в Международном дискуссионном клубе «Валдай».

По мнению Рябкова, нет риска крупномасштабной войны в Европе или где-то еще.

«Мы не намерены предпринимать никаких агрессивных действий. Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину… Мы не будем предпринимать никаких действий, которые будут угрожать Украине», — сказал он, отметив, что Россия только «проводит учения».

Он заверил, что нет никаких поводов для беспокойства в связи с учениями, а также выразил готовность к диалогу и поиску политического решения.

Заместитель главы МИД отметил, что российские власти настроены на поиск комплексного решения по укреплению безопасности при сохранении требований РФ.

«Правовые гарантии нерасширения НАТО, гарантии возвращения Альянса в рамки 1997 года, гарантии неразмещения ударных средств вдоль российских границ»,- отметил он.

Ранее TopNews писал о том, что политолог рассказал о заявлении главы НАТО по приему Украины и Грузии в западный блок. Специалист оценил мнение Столтенберга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Столтенберг Украина и Грузия в НАТО Политолог назвал цель заявления Столтенберга о приеме Украины и Грузии в НАТО
Переброска российских войск к границам с НАТО СМИ: Россия массово перебрасывает танки, РСЗО, ПВО и военных на границу с НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела