Здоровье
19 января 2022, 10:51 | Автор: Олег Клейст

Гинцбург прогнозирует россиянам тяжелое течение при заражении «омикроном»: названы эффективные средства лечения

Гинцбург о заражении омикроном
фото:
Эксперты назвали домашние средства, которые можно применить при заражении новым штаммом.

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил СМИ  о том, что у непривитых россиян новый щтамм «омикрон» может вызывать тяжелое течение болезни.

Напротив, тем, кто успел привиться «Спутником V» нечего бояться.

В беседе с РИА «Новости», ученый сообщил, что данные о том, что новый штамм коронавируса переносится легко, приходят из тех стран, где высок процент привитых, но Россию в их число включить пока нельзя.

Он заявил, что легкое течение возможно в странах, где процент вакцинированного населения достигает отметки в 60-80%, но «у нас мало еще вакцинированных, поэтому, возможно, у непривитых будет тяжелое течение», считает врач.

В свою очередь главный инфекционист столицы Светлана Сметанина сообщила, что есть особые препараты и диета, которые показаны зараженному «омикроном» пациенту.

В их числе, как сообщает ТАСС, эксперт упомянула противовирусные лекарства, обильное питье и жаропонижающие средства. Так,  симптомы у «омикрона» и ОРВИ почти идентичны, поэтому средства против вируса найдутся в каждой аптечке, считает она.

Надо будет сбить температуру, избавиться от головной и мышечной боли. Поэтому в день нужно пить не менее 2 л воды, три раза мерять температуру и принимать ибупрофен и парацетамол.

Как пояснила Сметанина, при длительной, выше трех суток, высокой температуре, которую не удается сбить, надо срочно обращаться к врачу.

Чтобы убрать першение в горле, принимать полоскание на основе  трав или хлоргексидина. От заложенного носа можно избавиться промыванием, каплями или растворами морской соли.

В качестве дополнения она порекомендовала интерферон-альфа (гриппферон, генферон лайт) для снижения нагрузки вируса на организм.

Она также предупредила о том, что принимать антибиотики без назначения врача просто опасно, в данном случае — не имеет смысла, потому что у каждого из таких препаратов свое назначение.

Не последней мерой должна стать обычная гигиена. Эксперт рекомендует оставаться дома, изолироваться по возможности, и использоваться личные посуду, белье, полотенца и бытовые предметы.

Как ранее писал Topnews, заболевший омикроном врач описал симптомы, которые проявились у него при заражении «омикроном».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела