Шоу-бизнес
21 декабря 2011, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Известного режиссера Джеймса Кэмерона снова обвиняют в плагиате

Известного режиссера Джеймса Кэмерона снова обвиняют в плагиате
фото:
Против известного режиссера Джеймса Кэмерона подан иск на 2 с половиной миллиарда долларов.

Культовый американский режиссер Джеймс Кэмерон второй раз за месяц сталкивается с обвинением в плагиате, сообщает РИА «Новости». На этот раз истцом стал фантаст Брайант Мур.


Брайант Мур является автором сценариев к фильмам «Акватика» и «Потомки: опыление».По его мнению, именно эти сценарии легли в основу «Аватара». В частности, и там, и там фигурируют светящиеся растения, а также идет речь о духовной связи персонажей с природой. Мур заявляет, что штраф с Кэмерона должен составить миллиард долларов, и еще 1,5 миллиарда — предполагаемые реальные убытки писателя.


Между тем, адвокаты режиссера заявляют, что все попытки взыскать денег с Кэмерона будут безрезультатны — у них есть стопроцентные доказательства авторства подзащитного.


Напомним, в начале декабря один из бывших сотрудников Кэмерона Эрик Райдер подал в суд на режиссера. Райдер не сомневается, что «Аватар» снят по его идее. Мужчина заявил, что подписал соглашение с продюсерской компанией Кэмерона Lightstorm Entertainment о разработке фильма, основанного на одной из его историй.


«Аватар», снятый в трехмерном формате, стал сенсацией в мире в 2010 году. Кассовые сборы от проката эпопеи составили 2,8 миллиарда долларов. Творческий коллектив ленты завоевал три самые престижные в киномире премии «Оскар». Кэмерон планирует закрепить успех, сняв два продолжения кинобестселлера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джеймса Кэмерона обвинил в краже "Аватара" его бывший сотрудник Джеймса Кэмерона обвинил в краже "Аватара" его бывший сотрудник
Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист
Кэмерон официально анонсировал два продолжения "Аватара" Кэмерон официально анонсировал два продолжения "Аватара"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела