Политика
15 декабря 2011, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Малообеспеченных москвичей могут выселить из центра столицы

Малообеспеченных москвичей могут выселить из центра столицы
фото:
В Госдуме подготовлены поправки в закон "Об объектах культурного наследия", которые обяжут собственников квартир в домах, признанных памятниками архитектуры, реставрировать эти дома за свой счет под угрозой выселения.

Стоимость реставрации определят чиновники, а признавать дом памятником архитектуры можно будет без согласия жильцов. Жители старинных домов в панике: расходы на восстановление старинных фасадов и интерьеров подъездов могут составить миллионы рублей, пишут «Новые известия».

Поправки в закон «Об объектах культурного наследия» касаются «установления обременений права собственности». В документе объемом почти в 200 машинописных страниц говорится, что считать памятником и кто какой памятник должен содержать. Законопроект одобрен рабочей группой экспертов, прошел первое чтение и уже подготовлен ко второму, которое должно состояться до конца года.

Многоквартирные дома, признанные памятниками архитектуры, собираются реставрировать за счет владельцев квартир в этих зданиях. Если владелец откажется от взносов, ему грозит выселение через суд. Если согласится, расходы могут составить сотни тысяч рублей с каждой семьи. Сопредседатель социально-культурного фонда «Созидание» Ирина Дружинина назвала этот законопроект антисоциальным. «Государство бессовестно отходит в сторону, снимает с себя все обязательства и дарит их в полном комплекте собственнику», — сказала она.

Жителей обяжут поддерживать дом в эксплуатационном состоянии. При этом перечень работ определит орган культурного наследия без учета пожеланий жильцов. При этом домам может быть сто и более лет, и ремонт может обойтись в огромные суммы. Договор с подрядчиком заключит чиновник, а оплачивать выбранные работы по установленному подрядчиком тарифу будут владельцы квартир. Жильцов также обяжут под угрозой штрафа докладывать чиновникам обо всех повреждениях в доме. А если собственники квартиры проигнорируют свою обязанность по охране культурного наследия, их в судебном порядке лишат собственности и переселят в другое место.

Дом может быть признан памятником в любой момент. Каждый гражданин может подать заявку в органы охраны культурного наследия по поводу каждого дома, который, как считает заявитель, достоин быть признанным памятником архитектуры. Если государственная историко-культурная экспертиза с этим согласится, дом станет памятником, то есть его неприкосновенность будет гарантироваться государством. Владельцев квартир обо всем этом проинформируют, но повлиять на решение жильцы не смогут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число бедных россиян выросло до 21,1 млн человек Число бедных россиян выросло до 21,1 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела