Политика
12 января 2022, 09:03 | Автор: Ирина Сокол

Токаев назначил новым министром Казахстана ярого русофоба: он критиковал День Победы и выступал за ликвидацию российских СМИ

Аскар Умаров
фото:
Политологи прокомментировали демонстративный выбор Токаева.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил новый состав правительства.

Пристальное внимание экспертов привлекло назначение министром информации Аскара Умарова, известного также под ником Аскар Кумыран в соцсетях и отличающегося непримиримой русофобской позицией.

Так, Умаров активно выступает за ликвидацию в Казахстане российских СМИ, против всего русского и русского языка в частности.

Он радовался в публичном пространстве промахам РФ, критиковал празднование День Победы, называя его непонятным праздником, а после того, как Умаров пришел на должность генерального директора «Казинформ», на сайте агентства была опубликована «авторская карта Казахстана», содержащая в себе территории России, Китая и Узбекистана.

«В бывшей метрополии пытаются вести себя на правах хозяина. Нам элементарно не дают провести деколонизацию сознания», — говорил националист в свое время о российско-казахстанских отношениях.

По мнению политолога Константина Калачева, Токаев сейчас пытается сформировать вокруг себя широкую коалицию, которая включает в себя представителей разных сил. При этом он опасается упреков из-за приглашения войск ОДКБ погасить беспорядки в стране.

«В его сторону может быть направлена критика по поводу того, что он получил легитимность не от населения Казахстана, а «от ОДКБ и Путина»», — цитирует Калачева «Московский комсомолец».

По его словам, назначение Умарова избавит казахстанского лидера от такой критики из уст националистов.

Специалист уверен, что едва ли президент Казахстана будет ориентироваться только на Россию, а в ситуации с Умаровым Калачев предложил понаблюдать, как долго тот задержится в кресле после закрепления Токаевым своих позиций в стране.

Он уверен, что назначение националиста также может быть демонстративным обозначением позиции независимости от Москвы.

Другой эксперт, Андрей Грозин, в свою очередь, считает назначение Умарова «серьезным поводом задуматься».

«А стоило ли вообще спасать режим, который назначает таких людей?» — спрашивает специалист.

Грозин уверен, что людям, которые в последние 15-20 лет разжигали межэтнические отношения, не место на таких высоких постах, а назначение Умарова говорит о том, что все разговоры о дружбе между РФ и Казахстаном «явно преувеличены».

Эксперт добавил, что в сложившейся ситуации есть вина России, которая «закрывает глаза» на чиновников с такими взглядами в правящих верхах.

После критики в Сети и обвинения в русофобии Аскар Умаров ответил на все обвинения. Он осудил «демонизацию» своего образа. По его словам, он работал плодотворно с партнерами из России. Они создавали совместные проекты, например, посвященные Дню Победы.

У себя на странице в Facebook министр сообщил, что готов и в дальнейшем работать с российскими медиа и партнерами «для общей пользы».

Ранее TopNews писал о том, что военные вывезли из больниц Алма-Аты пострадавших от ранений людей. При этом неизвестно, куда именно были отправлены пациенты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Байконур Сотни жителей Казахстана бежали от боевиков на Байконур под защиту российских военных
«Пули в голове нет»: брат застреленного в Казахстане ребенка рассказал об убийстве «Пули в голове нет»: брат застреленного в Казахстане ребенка рассказал об убийстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела