Калейдоскоп
Политика
06 января 2022, 12:52 | Автор: Олег Клейст

«Гайки будут крутить сильнее»: Собчак и Кашин строят версии последствий событий в Казахстане для России

Собчак и Кашин о событиях в Казахстане
фото:
Они отмечают крах назарбаевской системы смены власти.

Российская телеведущая Ксения Собчак в своем аккаунте в Instagram опубликовала пост, в котором рассуждает о событиях в Казахстане.

По ее словам, из можно расценивать как «падение империи» и «консервативной системы», которое буквально «завораживает» .

Собчак оценила протестные акции из-за роста цен на газ, которые с 2 января продолжаются в ряде городов Казахстана, включая Алматы и уже успели привести к отставке правительства, главы Совбеза Нурсултана Назарбаева и гибели десятков человек, «наглядным уроком»,  «приветом медведевско-путинской России».

Про отставку Назарбаева она сообщила, что схема отхода от власти на пост «отца нации», которая ранее сработала с двумя российскими лидерами, в Казахстане не прошла.  Однако урок Россия может воспринять по-своему.

«Очевидно: гайки будут крутить сильнее», — считает блогер.

Причина в том, как расценивают власти РФ революцию. По мнению Собчак, для них это «поле экспериментов». Она же «резко против» любых революций, но все же не может «отвести взгляд».

Во время недавнего визита в страну, Казахстан показался ей преуспевающей страной. Но ситуация изменилась на «раз».

«Сорванные погоны, горящие полицейские машины, захваченные аэропорты», — констатирует телеведущая.

В свою очередь коллега Собчак, журналист Олег Кашин в публикации для Znak.com пишет, что назарбаевская модель смены власти доказала свою несостоятельность.

«Конкуренции с давно сложившейся картиной мира российской правящей группы и лично Путина они не выдержат», — считает он.

По его мнению, российский президент имеет большой опыт и знание протестов, которые случались в самых разных уголках мира, и он гораздо быстрее способен оценить их последствия.

Выводы, которые он способен сделать из них могут оказаться лишь «ужесточением политического режима». И Путин уверен, что все делается правильно, считает Кашин.

«И с иноагентами, и с посадками, и с интернетом, и, наверное, даже с вакцинацией, и что нужно готовиться к президентским выборам 2024 года», — уточняет журналист.

Что касается возможных причин протестов, то Москва оценит их только как западный след в дестабилизации региона, считает Кашин.

Правда, если спросить Путина, в чем там заинтересована Россия, он вряд ли сумеет выйти за пределы (уже повторяемых российскими официальными спикерами Песковым и Захаровой) привычных формул о внутреннем деле Казахстана и о стабильности как абсолютной ценности.

Аналитик полагает, что воспринимая распад СССР как к крупнейшую геополитическую катастрофу, Путин поддерживает ее, а не ликвидирует, хотя и не понимает этого. Мало того, пишет Кашин, он считает личным вызовом любое крушение беловежской системы, созданной после 1991 года.

Журналист считает, что для России в любом случае нежелателен развал Казахстана, но укрепление власти Токаева «будет худшей из возможных развязок».

Подчинение «сильным игрокам» продолжится, а Россия снова возьмет на себя роль «старшего союзника» и будет играть ее до тех пор, пока не случится «китайская или, скажем, турецкая экспансия», считает Кашин.

Напомним, ранее Topnews сообщал, что со 2 январе в стране продолжаются протестные акции, которые привели к массовым погромам, мародерству и смену правительства в Алматы.

В перестрелках между силовиками и протестующими погибли несколько десятков человека, несколько сотен были арествованы. В отставку президентом Токаевым отправлен Кабмин и глава Совбеза, первый президент республики Нурсултан Назарбаев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Алматы до прихода миротворцев "Превратили город в руины": в Сети появились фото и видео из Алматы до прихода миротворцев в Казахстан
пророчество Путина о Казахстане СМИ напомнили ставшей пророческой фразу Путина на встрече с Токаевым за два года до событий в Казахстане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела