Калейдоскоп
Политика
01 января 2022, 11:08 | Автор: Ника Гринько

Отмена техосмотра и судимость за неуплату алиментов: что ждет россиян с 1 января 2022 года

Россиян с 1 января 2022 года ждут отмена техосмотра и судимость за неуплату алиментов
фото:
СМИ выяснили, какие законы вступают в силу с началом нового года.

С 1 января 2022 года в России вступает в силу целый ряд законопроектов, призванных изменить жизнь граждан к лучшему. При этом СМИ отмечают, что Госдума разработала немного законов из-за того, что ее только в сентябре сформировали после выборов.

И все же некоторые законы успел подписать Владимир Путин. Так, с 1 января 2022 года в России вступает в силу «закон о золотых лихачах». Его успели принять за короткие сроки почти под занавес работы сессии Госдумы.

Уголовное дело могут возбудить против водителя, который в течение года попался за превышение скорости, выезд на встречную полосу, вождение без водительских прав и повторном нарушении ПДД по тем же пунктам.

По этому делу можно получить штраф в размере 200-300 тысяч рублей, или обязательные работы, или принудительные работы.

При максимальном наказании виновника отправят за решетку на срок до 2 лет. В любом из этих наказаний нарушителю запретят на 3 года занимать определенные должности.

Кстати, после судебного наказания по новой статье УК при нарушении закона есть шанс оказаться в колонии на срок до 3 лет.

К слову, в 2020 году за нарушение скорости были наказаны около 500 тысяч россиян, из них 200 тысяч повторно нарушили ПДД. И всего лишь 243 человека лишились прав. Эксперты предполагают, что по данной статье до уголовной ответственности так дело и не дойдет.

С 1 января 2022 года процедуру техосмотра отменили для легковых автомобилей любого возраста. Автомобиль должен принадлежать обычному гражданину и не использоваться в коммерции (например, в такси). При этом техосмотр сохраняется при постановке машины на госучет, если меняется владелец – при продаже или передаче автомобиля старше 4 лет.

Придется пройти техосмотр и в случае, если водитель изменит конструкцию автомобиля. Инспектор ГИБДД может отправить на техосмотр, если заметит неисправность, которая угрожает другим участникам движения.

В силу вступают в России и два закона, по которым вводится уголовная ответственность для злостных неплательщиков алиментов. Уголовный срок может грозить тем, кто был уже наказан за неуплату денег на детей, но по административной статье.

По статье 157 УК гражданин может получить до 1 года колонии. Причем в УК и КоАП внесли уточнение: учитывается не злостная неуплата алиментов вообще, а то же деяние в полном объеме. Если же алименты будут выплачены полностью (а не частично), уголовного дела не будет.

С января 2022 года все иностранные IT-компании обязаны будут создать свои представительства в России. Это может привести к уходу с рынка таких гигантов, как Google, YouTube или Telegram, предполагают эксперты.

Вводится в России и внесудебная блокировка в Интернете. Под блокировку могут попасть информации об экстремизме, ложных данных об актах терроризма, предоставлении услуг по поддельным документам и пр.

С 1 января 2022 года операторов связи начнут наказывать за то, что они пропускают звонки мошенников, которые нельзя идентифицировать. Штрафы по данному законопроекту достигают 1 млн рублей.

Из еще полезных законопроектов – социальный налоговый вычет для россиян, если они оплачивают за занятия с тренером, фитнес-зал, бассейн. С 1 января 2022 года 13% потраченных средств можно будет вернуть (причем и траты на ребенка).

С января начал действовать федеральный закон, разрешающий подавать в суд иски и иные документы в электронном виде при наличии электронной подписи.

Сделать это можно как через портал «Госуслуги», так и через систему электронного документооборота участника процесса.

В свою очередь суд теперь может предоставить участникам процесса доступ к материалам дела в электронном виде, а участвовать в процессе разрешено удаленно при наличии в судах технической возможности.

С 1 января 2022 года в России заработает единый экстренный номер – 112. По нему можно будет вызвать и скорую помощь, и полицию, и пожарную службу и пр.

Как писал ранее Topnews, депутаты ЛДПР предложили Госдуме принять законопроект, по которому пенсионеры в преддверии Нового года смогут получать еще одну пенсию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума приняла закон о QR-кодах Законопроект о QR-кодах принят Госдумой в первом чтении
Парламент Северная Осетия QR-коды Парламент Северной Осетии передумал и срочно одобрил законопроект о QR-кодах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела