Экономика
03 декабря 2011, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Архитектор единой валюты: проект евро провалился

Архитектор единой валюты: проект евро провалился
фото:
Проект евро был провальным с самого начала, а нынешнее поколение европейских лидеров не в состоянии решить свои основные проблемы, такое заявление сделал Жак Делор, архитектор единой валюты.

В интервью британской газете Daily Telegraph Жак Делор, бывший президент Европейской комиссии, заявил, что ошибки, допущенные при создании евро, обрекли единую валюту на текущий кризис задолженности. Кроме того, он обвиняет нынешних лидеров в том, что они сделали "слишком мало и слишком поздно" для поддержки единой валюты, сообщает Mignews.com.

Комментарии 86-летнего француза прозвучали на следующий день после того, как Франция и Германия предприняли еще один шаг на пути создания полного "финансового альянса" в рамках Европейского Союза. А британский премьер Дэвид Кэмерон считает, что Великобритания должна оставаться крупным игроком в Европе, не вступая при этом в зону евро.

Делор, возглавлявший Европейскую комиссию с 1985 по 1995 год играл центральную роль в процессе, который в 1999 году привел к созданию евро.

В своем первом интервью британской газете почти за десять лет, он говорит, что долговой кризис представляет собой угрозу международной роли Европы и даже основным западным демократическим ценностям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евро не дожить до Нового года. Италия отправлена в рецессию Евро не дожить до Нового года. Италия отправлена в рецессию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела