Политика
Происшествия
30 ноября 2011, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Грозный призвал московские власти демонтировать памятник Буданову

Грозный призвал московские власти демонтировать памятник Буданову
фото:
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев сделал заявление.

Власти Москвы должны убрать установленную в одном из городских дворов памятную плиту бывшему полковнику российской армии Юрию Буданову, отсидевшему срок за убийство чеченской девушки, считает уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Об этом пишет «Интерфакс».

«Буквально недавно московские власти заявили, что они начали убирать незаконно поставленные памятники. Надеемся, что у них найдется время заглянуть во двор Комсомольского проспекта дома 38/16 и убрать камень, поставленный в память несуществующего полковника», — цитирует пресс-служба Нухажиева его заявление в среду.


По словам омбудсмена, тот, кто установил памятник Буданову, пытается ввести в заблуждение людей, идеализировать имя убийцы и насильника: «Подпись на памятнике, что Буданов — гвардии полковник, вводит в заблуждение людей. Решением суда он лишен этого звания. А очень красивые и емкие по смыслу слова «Жизнь — Родине, честь — никому» по определению не могут относиться к насильнику и убийце. Это верх цинизма.»


Нухажиев также заявил, что сомневается в искренности московских чиновников, которые заявляли, что ничего не знали об установке памятника, о чем ранее сообщали СМИ.


Между тем сам инициатор установки, сын Юрия Буданова, уверен, что монумент установлен без нарушения правил. «Это не памятник, а памятный камень! Это разные вещи, сделайте на этом акцент, — сказал «МК» Валерий Буданов. — Мемориальный камень не находится в пределах каких-либо коммуникаций, он стоит на газоне: машины не ездят, люди не ходят».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СКР: Свидетели опознали обвиняемого в убийстве Буданова СКР: Свидетели опознали обвиняемого в убийстве Буданова
СМИ: убийцу Буданова похитили люди в масках и сдали органам, приковав к дереву СМИ: убийцу Буданова похитили люди в масках и сдали органам, приковав к дереву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела