Политика
29 ноября 2011, 05:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Кремль провалился на выборах президента Южной Осетии

СМИ: Кремль провалился на выборах президента Южной Осетии
фото:
Оппозиция провозгласила победу, а Верховный суд запретил оглашать результаты выборов.

Верховный суд Южной Осетии запретил оглашение итогов до рассмотрения всех жалоб. Вчера ЦИК республики огласил предварительные итоги, согласно которым победу одержала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Однако вскоре после того, как от партии "Единство" поступила жалоба по факту «подкупа и агитации избирателей на участках», Верховный суд запретил официально оглашать результаты выборов.

Как пишет "Коммерсантъ", это означает крупное поражение Кремля на постсоветском пространстве: президент РФ Дмитрий Медведев публично поддержал главу МЧС Анатолия Бибилова.

Газета пишет, что когда судья Ацамаз Биченов, глава Верховного суда, объявил "До окончания расследования я запрещаю оглашать какие-либо результаты", сторонники Джиоевой кричали в ответ: "Началось!", "Позор!" Сама Джиоева назвала судью Биченова "символом беззакония", а результат выборов — "приговором общества эпохе, которая должна кануть в Лету". Кандидат заявила, что выиграла выборы, набрав 16 454 голоса, а ее оппонент — только 10 972, и обратилась к Бибилову с просьбой "достойно признать свое поражение".

Обратилась кандидат и к "высшему руководству России", — президенту Медведеву и премьеру Путину — предупредив, что "определенные силы хотят дестабилизировать обстановку в Южной Осетии". Единственным выходом из ситуации она назвала объявление итогов выборов. "В противном случае я не могу гарантировать, что события не будут развиваться по совершенно нежелательным ни для нас, ни для РФ сценариям",— предупредила Алла Джиоева.

Представители власти в течение всей кампании высказывали опасения, что сценарием может оказаться "египетский вариант". Вчером Джиоева обратилась в телеэфире к согражданам как "без пяти минут президент" и призвала силовые структуры не идти против народа. Ситуация в республике напряженная, как заявил "Ъ" на условиях анонимности один из чиновников местной администрации, "победа Аллы Джиоевой по закону может быть оспорена в суде, и, если будет доказан подкуп избирателей, итоги голосования по ряду участков, где были зафиксированы нарушения, могут быть аннулированы". Фактор, который делает победу Джиоевой "неприемлемой для Южной Осетии", как сказал источник газеты, "если эта дама победит, мы покажем Москве и лично Дмитрию Анатольевичу Медведеву, что его мнение ничего для нас не значит". 

Сама Алла Джиоева полагает, что руководство РФ ввели в заблуждение «недобросовестные чиновники».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голливуд снял антироссийский фильм про войну в Южной Осетии Голливуд снял антироссийский фильм про войну в Южной Осетии
Премьер-министра Южной Осетии уличили в вопиющей безграмотности Премьер-министра Южной Осетии уличили в вопиющей безграмотности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела