Происшествия
27 декабря 2021, 17:55 | Автор: Ника Гринько

ФСБ опубликовала видео задержания двух боевиков банд Басаева и Хаттаба (ВИДЕО)

ФСБ опубликовала видео задержания двух боевиков банд Басаева и Хаттаба
фото:
Задержанные могли быть причастны к вооруженному мятежу.

Сотрудники ФСБ задержали в ходе спецоперации уроженцев Ставрополья, которых подозревают в бандитизме. Двое мужчин могли быть боевиками, членами банды Басаева и Хаттаба. В 1999 году они могли участвовать в нападении на Дагестан.

22 года назад боевики вторглись в Дагестан из Чечни, положив начало Второй чеченской войны. Тысяча боевиков напала на военных России в Ботлихском районе, убив во время обстрела 33 человека и ранив еще 30.

В начале 2000-х российские силовики нашли и ликвидировали лидеров банд – Басаева и Хаттаба. А сторонников террористов ищут и находят до сих пор, пишет «Газета.ру».

По версии следствия, задержанные Каирбек Бакиев и Ильхан Канмурзаев участвовали в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Их подозревают в бандитизме, вооруженном мятеже, нападении на военных и полицейских. Следователи уверены, что Бакиев и Канмурзаев добровольно вступили в банду.

В настоящее время устанавливается роль задержанных в банде. Во время допроса Канмурзаев заявил, что во время Второй  чеченской кампании был в Чечне.

Суд уже отправил Бакиева под арест. Уголовное дело продолжают расследовать.

Напомним, в августе 1999 года российская власть объявила контртеррористическую операцию, военные выбили боевиков из Дагестана. В ходе кампании погибли около 300 человек, 800 были ранены. В то же время в Москве, Волгодонске и Байнакске прогремела серия взрывов в домах, ответственность на себя взял Басаев.

После тех событий в Дагестане были найдены и осуждены около 70 боевиков – все они приговорены к длительным срокам.

Как писал ранее Topnews, осенью этого года в Астрахани из психдиспансера сбежал член банды Басаева. В 2000 году он был в составе банды, которая напала на псковских десантников. Спустя две недели после побега боевика задержали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
член банды Басаева психдиспансер Предполагаемый член банды Басаева и Хаттаба сбежал из психдиспансера в Астрахани
Члена банды Шамиля Басаева, сбежавшего из психбольницы, задержали в Астрахани Члена банды Шамиля Басаева, сбежавшего из психбольницы, задержали в Астрахани
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела