Происшествия
23 декабря 2021, 13:29 | Автор: Олег Клейст

«До полусмерти избивал»: экс-игрока сборной РФ по регби заподозрили в пытках заключенных в красноярском СИЗО (ВИДЕО)

Регбист пытки СИЗо Красноярск
фото:
СМИ стало известно о прошлом бывшего регбиста Олега Азаренко.

В российских мессенджерах появилось сообщение о том, что экс-участник российской сборной по регби, капитан клуба «Красный Яр» (Красноярск) Олег Азаренко мог быть причастен к пыткам заключенных в городском СИЗО-1

Как сообщает telegram-канал «Осторожно, новости», об этом заявили ранее отбывавшие срок заключенные изолятора.

Известно, что бывшего спортсмена арестовали еще семь лет назад. Азаренко подозревали в хранении крупных партий наркотиков, при том, что сам спортсмен настаивал на их хранении для личного употребления.

Он пояснял, что пристрастился к зелью на фоне заката карьеры в регби, когда он переживал «сложную жизненную ситуацию» из-за полученной на поле травмы.

В управлении ФСИН уточнили, что Азаренко находится под наблюдением силовиков давно.

По сведениям «Коммерсанта», в сбыте наркотиков его подозревала полиция. В итоге, спортсмен получил срок — 9,5 года, сообщает канал.

Будучи в местах заключения, регбист стал сотрудничать с администрацией тюрьмы, и оказался в одной из печально известных «пресс-хат» изолятора. Он, как заявляет со слов заключенных канал, избивал и опускал арестантов, чтобы добиться показаний следствию.

Один из источников заверил, что в камере Азаренко ходил голышом, и опускал сокамерников, избивая и сексуально их унижая. К примеру, в КТБ он мог «ударить причиндалом по лицу» задержанных.

«До полусмерти людей забивал…», — рассказал инсайдер.

Напомним, что скандал с пытками заключенных в ряде пенитенциарных заведений страны вызвала публикация видеозаписей, которую разместили правозащитники проекта Gulagu.net.

Ролик демонстрировал ужасы в Саратовской туберкулезной больнице № 1.

В итоге по ФСИН прошла крупная чистка кадров, своего поста лишился и глава ведомства Александр Калашников, писал Topnews.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После видео с пытками заключенных из ФСИН по Саратовской области уволили 18 человек После видео с пытками заключенных из ФСИН по Саратовской области уволили 18 человек
По делу о пытках в ФСИН арестован бывший начальник Саратовской тюремной больницы По делу о пытках в ФСИН арестован бывший начальник Саратовской тюремной больницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела