Политика
Экономика
29 ноября 2021, 09:47 | Автор: Ирина Сокол

СМИ назвали 4 новых налога, которые ждут россиян в 2022 году

Налоговая служба
фото:
В России в следующем году ожидается введение новых налогов.

По информации журналистов, в следующем году повысится налоговая нагрузка граждан в России: из-за изменений в Налоговом кодексе вводятся четыре новых сбора.

Как сообщает «РБК Инвестиции», изменения затронули методику расчета налога на рублевые вклады.

Так, в текущем году граждане платят 13% налога на проценты по вкладам, превышающим ставку ЦБ на начало года.  1 января 2021-го ставка составляла 4,25%. При предположительном доходе со вклада в размере 10% разница составила 5,75%. Таким образом, с полученного дохода, эквивалентного разнице в 5,75%, гражданин заплатит налог в 13%.

Аналогичный налог необходимо будет заплатить на доход по вкладу в валюте.

Пенсионерам придется платить подоходный налог на дивиденды по вкладу. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в 2021 году. Налог предполагает при этом освобождение от налога неработающих пенсионеров, но в итоге закон так и не было принят, поэтому всем пенсионерам придется платить НДФЛ по вкладам.

Кроме тог, доход, полученный в виде процентов по вкладам в банке, полученный не путем наследования, также будет облагаться налогом.

Ранее TopNews писал о том, что НФС может отказаться от декларации 3-НДФЛ. Ситуацию прокомментировал юрист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НДФЛ В налоговой анонсировали отказ от декларации 3-НДФЛ
Налоговики начнут проверять банковские карты россиян с 1 июля Налоговики начнут проверять банковские карты россиян с 1 июля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела