Калейдоскоп
17 октября 2011, 08:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: при трудоустройстве педагоги теперь будут доказывать, что они не педофилы

СМИ: при трудоустройстве педагоги теперь будут доказывать, что они не педофилы
фото:
Всероссийская кампания по борьбе с педофилией выливается в очередной скандал в педагогическом сообществе.

Преподаватели вузов при устройстве на работу, в том числе и по совместительству, теперь вынуждены в унизительной для них форме доказывать отсутствие судимости или уголовного преследования за преступления против половой неприкосновенности детей, пишут «Московские новости».


В частности, заместитель председателя профсоюза работников народного образования и науки Вадим Дудин рассказал газете, что учреждения высшего профессионального образования Самары, Ростова-на-Дону, Кемерова, Ижевска, Тулы и ряда других городов страны в конце лета получили строгие указания Минобрнауки РФ о порядке приема на работу новых сотрудников. Представителям высшей школы напомнили, что согласно вступившим в силу в начале года президентским поправкам в Трудовой кодекс (ТК РФ) судимость или уголовное преследование за преступления против половой неприкосновенности детей и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних официально является основанием для признания педагога профнепригодным. И при заключении трудового договора все учреждения образования, а также спортшколы, детские лагеря и дома культуры обязаны требовать с педагогов справку из полиции об отсутствии судимости по ст. 131 и 132 Уголовного кодекса.


Однако даже начальники отделов кадров вузов не представляют, каково собирать эти справки, а местные полиции просто не справятся с наплывом преподавателей.


При этом, как рассказала начальник отдела кадров Самарского государственного областного университета Наяновой (СГОУН) Мария Воробьева, не успели новые сотрудники профессорско-преподавательского состава и лаборанты СГОУН пройти «тест на профпригодность» в полиции, как в вуз уже нагрянула с проверкой прокуратура. Прокуроры потребовали представить список сотрудников с приложением копий трудового договора, с приказом о приеме на работу, копиями паспорта и справки о наличии или отсутствии судимости. То есть даже давно трудоустроенные сотрудники обязаны принести такие справки, и это в разгар учебного года.


Уполномоченный по правам ребенка Москвы, заслуженный учитель России Евгений Бунимович считает получение справки об отсутствии судимости «унижающим человеческое достоинство мероприятием».


«Школа, техникум, колледж сами должны запрашивать эти сведения в централизованном порядке, а педагог должен дать согласие на предоставление этих сведений. Такую справку дают даже при оформлении визы, я подписывал справку о том, что я согласен на исследование моих индивидуальных данных. Это нормальная практика», — заявил Бунимович.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сбежавшая из Норвегии россиянка вернулась с сыном в Москву Сбежавшая из Норвегии россиянка вернулась с сыном в Москву
Закон о принудительной кастрации педофилов прошел первое чтение в Госдуме Закон о принудительной кастрации педофилов прошел первое чтение в Госдуме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела