Происшествия
Спорт
09 октября 2011, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина разбился в ДТП

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина разбился в ДТП
фото:
Лидер сборной РФ по прыжкам на лыжах с трамплина Павел Карелин погиб в автомобильной аварии.

Как рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах области, авария с участием четырех машин, в которой погиб спортсмен, произошла в Нижегородской области на 572 километре трассы М-7 (Москва-Уфа).


Карелин находился за рулем Mercedes. Пассажир, находившийся в машине, пострадал и был госпитализирован.


«Трагедия произошла в районе четырех часов утра на трассе, когда Павел вместе с еще двумя друзьями ехали из Нижнего Новгорода в сторону Казани, – рассказал газете «Советский спорт» обстоятельтсва ДТП вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский. – Насколько я знаю, ребята в машине были не спортсмены – один из них брат Пашиной невесты Нади. Карелин был за рулем. И то ли он заснул, то ли не справился с управлением – но машина вылетела с трассы. У Паши был не новый «Мерседес», и подушки безопасности не сработали. Двое остальных ребят сейчас в больнице в тяжелом состоянии».


По словам Славского Карелин был самым талантливым прыгуном за всю историю российских и советских прыжков.


Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров назвал гибель Карелина невосполнимой утратой для российского спорта, сообщает РИА «Новости».


Он отметил, что 21-летний спортсмен «погиб в начале своего жизненного и профессионального пути». «Он был выдающимся спортсменом, мечтавшим победить на Олимпийских играх. Большая и тяжелая утрата. Соболезную всем его родным и близким», — заявил Уваров.


Павел Карелин участвовал в Олимпийских играх в Ванкувере и трех чемпионатах мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Он провел 79 стартов на Кубке мира, где в 2009 году завоевал три призовых места.


Также спортсмен завоевал три призовых места в летнем Гран-при в сезоне 2007/2008. Карелин — шестикратный призер Кубка FIS и многократный чемпион России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Известный российский альпинист погиб в Непале Известный российский альпинист погиб в Непале
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела