Политика
15 ноября 2021, 23:50 | Автор: Инна Семина

ЕС готовится ввести новые санкции против Белоруссии

ЕС решил ввести новые санкции против Белоруссии
фото:
В Белоруссии прокомментировали решение ЕС.

Главы МИД ЕС по итогам заседания Совета ЕС, в котором участвовали главы МИД 27 стран, согласовали новый пакет санкций против Белоруссии из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границы. Еще один находится в стадии обсуждения.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель, в механизм антибелорусских ограничений были внесены поправки, которые помогут вводить ограничения как на физических так и на юридических лиц рестрикции, поддерживающих провокационный режим Лукашенко по миграционному кризису.

Иными словам, под санкции теперь попадут организаторы трафика нелегалов в ЕС через белорусско-польскую границу.

Боррель также в ходе пресс-конференции отметил, что ЕС осуждает репрессии Лукашенко против населения Белоруссии, однако пообещал, что уже находящимся на границе мигрантам будет оказана гуманитарная помощь и вернуть на родину.

В свою очередь пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, комментируя принятое решение ЕС, заявил, что республика примет ответные жесткие меры, поскольку Белоруссия защищает свою независимость.

Однако какие именно будут приняты меры Глаз не пояснил, сообщив лишь решение будет принимать правительство страны.

Ранее Topnews писал, что га границе Белоруссии и Польши, где сейчас находятся тысячи мигрантов началась стрельба после того, как группа беженцев прорвала границу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео со звуками стрельбы на польско-белорусской границе опубликовали в Сети На польско-белорусской границе началась стрельба: опубликовано видео
Двое российских десантника погибли во время высадки в Белоруссии Двое российских десантника погибли во время высадки на белорусско-польской границе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела