Политика
Происшествия
12 ноября 2021, 09:10 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: США предупредили ЕС о «готовности вторжения» России на Украину

США атака России на Украину
фото:
Аналитики СМИ сообщили об угрозе Донбассу со стороны Сената США,

Издание Bloomberg со ссылкой на инсайдеров заявило, что американские чиновники предупреждают европейских коллег о рассмотрении Россией планов по «вторжению» на территорию Украины.

СМИ пишет, что Вашингтон находится в тревоге, предполагая возможность «военной операции». В качестве доказательства у чиновников из США есть некая информация, которой они пока не делятся и готовы раскрыть ее в случае гарантии коллективного ответа.  Однако версия США якобы подкрепляется «общедоступными данными».

Инсайдер, близкий к Кремлю заявил СМИ, что Россию не интересует наступление на Украину, но свою силу она демонстрировать готова, в случае, если возникнет такая необходимость.

Есть и план реагирования на вероятные киевские провокации в адрес Москвы. Впрочем, как сообщает издание, планы Кремля мало предсказуемы.

Официальное лицо, первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский заявил РИА Новости, что РФ не планировала и не собирается «вторгаться», если Украина, в свою очередь не «спровоцирует» Москву.

Вторым поводом может стать угроза национальному суверенитету, которые довольно часто исходят от США и Украины в Черном море.

По мнению Полянского, корабли в черноморской акватории ведут себя «очень провокационно.

В то же время стало известно о том, что 15 конгрессменов США направили президенту Джо Байдену открытое письмо, в котором призвали лидера помочь Украине взять под контроль Донбасс.

Политики предлагают дать Киеву данные разведки и больше сил в регионе Черного моря, при том, что уже сейчас там находятся три военных судна американских ВМС, а на российско-украинской границе разместились истребители F-15.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что авиация и ВМФ США собираются предпринять боевые действия в зоне военного конфликта, однако к этому не готовы ВСУ, отчего строки действий американской стороны предсказать сложно.

При этом аналитик издания Avia.pro заявил, что Донбасс может потерян ополченцами, если США предоставят украинской стороне разведданные о силах противника.

«Большинство атак ВСУ носят хаотичный характер, но в случае поддержки Пентагона, Донбасс будет потерян», — считает он.

Пока что администрация Байдена на заявление сенаторов не дала официального ответа.

Ранее Topnews сообщал, что пока что ситуация в Донбассе складывается для ВСУ не лучшим образом.

Ополченцам удалось заставить украинским военных обратиться в бегство неожиданным ударом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удары по Донбассу ВСУ с утра нанесли более 80 ударов по окрестностям Донецка
Донбасс ВСУ Ополченцы ДНР обратили в бегство ВСУ неожиданным ударом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела