Здоровье
02 ноября 2021, 17:17 | Автор: Олег Клейст

Врач рассказал, чем нельзя лечить от COVID-19 дома

лечение от COVID-19 дома
фото:
Терапевт Мельников предостерег россиян от распространенных ошибок.

Врач, завотделения НМИЦ оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников поделился со СМИ информацией о том, какими препаратами в домашних условиях нельзя лечиться от коронавируса.

По словам Мельникова,  что в России нет противовирусных лекарств, которые применялись бы против SARS-CoV-2. А популярный  ремдесивир можно применять только при лечении в стационаре.

Причиной тому инъекционная форма препарата. Кроме того, это лекарство помогает только в первые дни после заболевания, а в этот период большинство инфицированных в больницы не кладут.

Говоря о лекарствах от ковида, Мельников категорически заявляет, что их нет.

«В лучшем случае они просто неэффективны, в худшем, как фавипиравир, могут принести существенный вред», — утверждает медик.

Что касается применения антибиотиков, то их нельзя назначать, если человек лечиться от COVID-19 амбулаторно, т.к. на вирус они не действуют.

Единственное, кому они необходимы, — это тяжелые больные, которые находятся на ИВЛ, либо коронавирусные пациента с бактериальной инфекцией.

При COVID-19 эффективны кортикостероиды. Однако  их пользу едва ли не перевешивают негативные побочные эффекты.

Спасти больного ими можно только в случае нельзя отправить в больницу инфицированного с «прогрессирующей дыхательной недостаточностью». Тогда кортикостероиды могут спасти ему жизнь. Или наоборот.

«Нужно предупреждать больных и их родственников, что можно отправиться на кладбище, минуя больницу», — цитирует его НТВ.

Не стоит пить в домашних условиях и антикоагулянты. А при нетяжелом ковиде он посоветовал применять общие мероприятия и лечение симптомов, а также, в редких случаях, будесонид.

Как ранее писал Topnews, врач назвал главную ошибку при лечении от коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Врач назвал смертельно опасный симптом COVID-19, который часто не замечают Врач назвал смертельно опасный симптом COVID-19, который часто не замечают
признаки ковидного кашля Врачи назвали признаки "ковидного" кашля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела