Политика
15 сентября 2011, 14:05 | Автор: Иван Рутов

Дирижер Аркадьев, уволенный за скандал с «Народным фронтом», просит гражданства Грузии

Дирижер Аркадьев, уволенный за скандал с «Народным фронтом», просит гражданства Грузии
фото:
Михаил Аркадьев обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему гражданство этой страны.

Известный дирижер, заслуженный артист России, доктор искусствоведения, член Союза композиторов России Михаил Аркадьев обратился к властям Грузии с просьбой о получении грузинского гражданства, пишет «Московский комсомолец».


Находясь с гастролями в Грузии, в интервью телекомпании «Рустави-2» он признался: «Я впервые в Грузии, но душой я всегда был здесь. Я очень люблю вашу культуру и искусство — Галактиона и Канчели. Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается. Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует».


Как напоминает издание, минувшим летом дирижер публично отказался вступать в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) Владимира Путина. После этого контракт Аркадьева с оркестром продлен не был. Дирижер связывает это именно со своим отказом вступать в ОНФ, а также с его политическими взглядами, которые проявились в резко антипутинской статье, растиражированной в Сети, хотя она была датирована 2007 годом.


В марте 2010 года Аркадьев одним из первых подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти», целью которого была отставка премьера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев рассказал, как началась война с Грузией: "Он что, сбрендил что ли?!" Медведев рассказал, как началась война с Грузией: "Он что, сбрендил что ли?!"
Вице-спикер Госдумы сбежал из «Справедливой России» в «Народный фронт» Вице-спикер Госдумы сбежал из «Справедливой России» в «Народный фронт»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела