Наука и технологии
Происшествия
10 сентября 2011, 07:07 | Автор: Иван Рутов

NASA опубликовало видеозапись терактов 9/11, сделанную с борта МКС

NASA опубликовало видеозапись терактов 9/11, сделанную с борта МКС
фото:
NASA впервые опубликовало уникальную съемку, сделанную во время теракта 11 сентября 2001 года в США из космоса.

Американское космическое агентство (NASA) впервые опубликовало уникальную съемку, сделанную во время теракта 11 сентября 2001 года в США. Космонавты, находившиеся в тот день на МКС, записали на камеру шокирующее видео горящих башен-близнецов. В тот роковой день свидетелями трагедии 11 сентября 2001 года из космоса стали командир экипажа МКС американец Фрэнк Калбертсон и двое российских космонавтов Михаил Тюрин и Владимир Дежуров.

Уникальные кадры одного из самых трагичных моментов в истории США удалось запечатлеть Фрэнку Калбертсону, передает ИТАР-ТАСС. В момент терактов он был "единственным американцем, который находился за пределами Земли", отметили в NASA. Получив известие об атаке террористов на Всемирный торговый центр он бросился к иллюминатору с видеокамерой, дожидаясь, пока станция будет пролетать над восточным побережьем США на высоте 400 км. "Мы сняли это видео в момент обрушения второй башни (ВТЦ)", — рассказал Калбертсон.

Командир экипажа МКС Фрэнк Калбертсон стал единственным американцем, который находился в трагический день 11 сентября 2001 года за пределами Земли

На записи отчетливо видна южная оконечность Манхэттена, от которой в сторону океана тянется огромный столб из дыма и пыли. "Мы мысленно со всеми, кто сейчас там и молимся за них", — слышен за кадром голос Калбертсона. "Я надеюсь, что люди, ответственные за это, будут схвачены и понесут наказание как можно скорее", — добавляет он.

Позже астронавт рассказал, что в тот момент "точно не знал, что творится" на месте терактов. "Я знал лишь, что ничего хорошего там не происходит, так как большое облако из пыли и пепла покрывало Манхэттен", — сказал Калбертсон. "Было больно наблюдать за всем этим, словно видишь шрам на "теле" своей страны", — добавил он. Астронавт признался, что был эмоционально подавлен. "Работать в космосе во благо человечества и наблюдать, как уничтожается жизнь путем таких преднамеренных и ужасных действий — это нанесет удар по психике любого человека", — добавил он.

Теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки "Аль-Каида". Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни WTC, один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании — террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном. В результате терактов погибли 2974 человека (не включая террористов), пропали без вести – 24. Погибли граждане США и еще 91 государства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародовано уникальное видео терактов 11 сентября Обнародовано уникальное видео терактов 11 сентября
Бен Ладен хотел взорвать Америку в годовщину терактов 11 сентября Бен Ладен хотел взорвать Америку в годовщину терактов 11 сентября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела