Наука и технологии
08 сентября 2011, 12:38 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос: корабль «Прогресс» упал случайно

Роскосмос: корабль «Прогресс» упал случайно
фото:
Роспотребнадзор не нашел следов гептила на Алтае. НАСА испытывает нехватку астронавтов.

Комиссия, расследующая обстоятельства неудачного запуска 24 августа космического корабля «Прогресс М-12М», пришла к выводу, что причина аварии носит случайный характер, сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на источник в комиссии.

По его словам, в четверг комиссия завершает свою работу. Она соберется в Роскосмосе и представит свои выводы. Ожидается подписание заключения комиссии руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным и высокопоставленным представителем Минобороны РФ. Источник добавил, что помимо причины аварии в заключении будут содержаться рекомендациях по неповторению подобной ситуации в будущем.

«Комиссия разобралась с причиной нарушения условий функционирования газогенератора в двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Она носит случайный характер», — отметил источник.

Он добавил, что изготовленные двигатели РД-0110, которые установлены на ракетах, находящихся на космодромах Байконур, Плесецк (Архангельская область) и Куру (французская Гвиана), не придется возвращать на завод-изготовитель для перепроверки. Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

Между тем в Республике Алтай поисковая группа Роскосмоса временно приостановила поиски возможного места падения космического корабля «Прогресс М-12М» до принятия решения руководством федерального космического ведомства. Решение о прекращении или о продолжении поисковых работ может быть принято до конца этой недели, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне поисковики сообщили, что обследование с воздуха возможного района падения «Прогресса» будет продолжено в ближайшее время, хотя последние три дня их вертолет не взлетал, в том числе из- за нелетной погоды.

Управление Роспотребнадзора по Алтаю также сообщило, что исследования последних 4-х проб почвы, взятых в районе села Каракокша Чойского района и 4-х проб воды из местных рек Бия, Каракокша и Саракокша, показали отсутствие в них вредных химических веществ и следов гептила.

В то же время, как передает «Би-Би-Си», американское космическое агентство НАСА не располагает достаточным числом астронавтов для реализации всех своих программ, несмотря на завершение полетов кораблей многоразового использования.

В докладе Национального исследовательского совета, который консультирует американское правительство в области науки, говорится, что НАСА должна увеличить численность отряда астронавтов.

По мнению авторов документа, астронавты нужны для продолжения работы Международной космической станции и для новых полетов в дальний космос.

После того, как многие американские астронавты ушли в отставку или уволились в этом году, в штате НАСА осталось только 60 пилотов — по сравнению с 149 десять лет назад.

В докладе говорится, что нынешняя численность отряда астронавтов недостаточна и не обеспечивает гарантию замены экипажа МКС в случае болезни или травмы кого-либо из них.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос назвал причину аварии ТГК «Прогресс М-12М» Роскосмос назвал причину аварии ТГК «Прогресс М-12М»
Роскосмос приостановил запуски «Союзов» из-за крушения «Прогресс М-12М» Роскосмос приостановил запуски «Союзов» из-за крушения «Прогресс М-12М»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела