Происшествия
02 сентября 2011, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Европе грозит чума

Ученые: Европе грозит чума
фото:
Опасность черной чумы, которая забрала жизнь трети населения Европы в 14-м веке, и до сих пор существует.

Американские ученые установили, что вероятность возвращения в Европу чумы абсолютно реальна.  Об этом идет речь в исследовании, опубликованном в «Трудах Национальной академии наук» США (PNAS). Специалисты исследовали ДНК скелетов, обнаруженных недавно в средневековом склепе на окраине Лондона. Об этом сообщает ИК «Вести».


Как утверждают специалисты, состав генома человека за это время практически не изменился. А значит, не факт, что при повторной вспышке эпидемии человек будет менее восприимчив к страшному вирусу, который много лет назад унес жизни тысяч человек.


Более того, исследуя землю в районе захоронения, биологи обнаружили, что в почве содержатся практически те же самые бактерии, которые спровоцировали вспышку эпидемии чумы на территории европейского континента. Правда, за много лет они несколько видоизменились.


Ученые утверждают: вероятность повторной вспышки средневековой чумы есть, однако эта вероятность весьма незначительна. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно количество больных чумой в мире составляет около 2,5 тыс. человек, причем без тенденции к снижению. В Казахстане, Китае, Монголии, США, Перу и в странах Африки случаи заражения людей регистрируются почти ежегодно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чума и холера возвращаются? Чума и холера возвращаются?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела