Происшествия
07 августа 2011, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Погромы в Лондоне: жители мстят полиции за смерть 29-летнего британца

Погромы в Лондоне: жители мстят полиции за смерть 29-летнего британца
фото:
Ранено 26 полицейских. Демонстрации с требованием восстановить справедливость продолжаются.

Восемь полицейских госпитализированы в результате массовых беспорядков, вспыхнувших в субботу вечером на севере британской столицы, в лондонском районе Тоттенхэм, где в четверг полиция застрелила 29-летнего британца, передает ИТАР-ТАСС.

По разным оценкам, от 300 до 500 местных жителей забросали бутылками с зажигательной смесью и камнями стражей порядка на улице Тоттенхэм Хай-роуд. В результате этого сгорели две патрульные машины, двухэтажный рейсовый автобус и магазин. Ночью в Тоттенхэме также произошло несколько краж.

Беспорядки минувшей ночи стали самыми жестокими за последние годы в Лондоне. Сейчас на Тоттенхэм Хай-роуд работают криминалисты, проход по улице закрыт. В полиции отмечают, что ситуация находится под контролем.

Противозаконные действия местных жителей являются своего рода ответом на действия полиции, застрелившей в этом районе в четверг отца четырех детей 29-летнего британца Марка Даггана, который подозревался в совершении ряда преступлений. Стражи порядка попытались задержать его, когда он ехал в такси. В результате завязавшейся перестрелки Дагган был убит.

Изначально митинг носил мирный характер, однако достаточно быстро ситуация вышла из-под контроля, уточняет Life News.

Демонстранты подожгли два полицейских автомобиля и автобус, а затем принялись громить магазины.

Прибывшая на место беспорядков полиция долго не могла успокоить митингующих. В представителей правопорядка летели бутылки с зажигательной смесью, камни, огнетушители.

В результате потасовки ранения получили 26 сотрудников полиции, 42 человека арестованы.

Как только в Тоттенхэме восстановили порядок, полиция Лондона выступила с письменным заявлением, пообещав провести тщательное расследование по делу о гибели Марка Даггана, добавляют «Вести».

Тоттенхэм уже не раз становился полем боя. Это один из беднейших районов Лондона, где проживают в основном иммигранты. Последний раз сравнимые по масштабам беспорядки произошли там в 1985 году. Тогда пострадали более 60 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьера финальной серии "Гарри Поттера" в Лондоне собрала тысячи фанатов Премьера финальной серии "Гарри Поттера" в Лондоне собрала тысячи фанатов
Над Лондоном зафиксировали полет группы НЛО Над Лондоном зафиксировали полет группы НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела