Калейдоскоп
Спорт
03 августа 2011, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Литовский пловец Видмантас Урбонас переплыл Байкал

Литовский пловец Видмантас Урбонас переплыл Байкал
фото:
Чемпион мира по триатлону, литовец Видмантас Урбонас пересек Байкал в самом широком месте.

Заплыв стартовал 27 июля от мыса Безымянный в Республике Бурятия и завершился 29 июля у мыса Ижимей на Ольхоне.

По информции ИК "Вести" Видмантас Урбонас  проплыл почти 50 илометров, а позже  признался, что вода оказалась холоднее, чем он рассчитывал. А личный врач Урбонаса Ирена Брогайте, измеряя температуру пациента, испытала шок: "Нам термометр, градусник, показывал 32. И когда после четырех часов плавания с небольшими перерывами  на "покушивание" термометр вообще не показывал, это значит, что было меньше 32 градусов…"

Свою программу «Вода — есть жизнь» Видмантас Урбонас запланировал на пять лет, в течение которых он должен переплыть пять озер на разных континентах. Пловец уже покорил озёра в Южной и Северной Америке, следующий пункт — Грейт-Лейк в Тасмании.

Вечером, после прибытия на базу, Видмантас сказал: это не покорение Байкала. Его покорить нельзя. Это дань уважения Священному морю и напоминание людям. Что такое сокровище надо беречь. Как и всю пресную воду, которая гораздо дороже нефти и золота.


Пловец с 1978 года занимается триатлоном. Это троеборье, которое включает в себя плавание в открытом водоеме, велогонку и марафонский бег. Видмантас Урбонас четыре раза становился вице-чемпионом мира по триатлону, один раз чемпионом мира. Сейчас спортсмен работает тренером по троеборью.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Байкал спасает от похмелья Байкал спасает от похмелья
На дне Байкала обнаружены блестящие предметы На дне Байкала обнаружены блестящие предметы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела