Происшествия
30 июля 2011, 07:38 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли наставника и вдохновителя Брейвика

СМИ нашли наставника и вдохновителя Брейвика
фото:
Британская The Times нашла человека, который признался, что мог вдохновить норвежского террориста на кровавую бойню.

Вдохновителем и духовным наставником Андерса Брейвика, признавшегося в убийстве 77 человек, оказался экс-активист британской ультраправой организации English Defence League (EDL) Пол Рэй, пишет The Times. В этом признался сам Рэй. При этом EDL категорически отрицает какие-либо контакты с норвежцем.


Газета представляет 35-летнего Рэя лидером возрожденного движения рыцарей-тамплиеров, идеология которого базируется на средневековых крестовых походах на Иерусалим. В 2008 году, опасаясь обвинений в разжигании межрелигиозной вражды, он бежал из Британии на Мальту.


Глава современных тамплиеров признался изданию, что уже после бойни Норвегии он в своем блоге Richard The Lionhearted поместил сетевую ссылку на антиисламский манифест Брейвика который был призван оправдать убийство 76 человек.

При этом в четверг в интернет-дневнике была размещена запись, в котором объяснилось несовпадение взглядов организации Рэя с антиисламской позицией, высказанной в 1500-страничном документе предполагаемого террориста.

В манифесте Брейвик упомянул похожего на Рэя человека, которого он встретил в Лондоне в 2002 году и который якобы послужил для будущего террориста духовным наставником.

«И теперь весь мир изображает меня, как его вдохновителя», — жалуется Рэй.

При этом Рэй не отрицает взаимного влияния между ним и скандинавом.


«Я впутался в эту историю как его наставник. Похоже, что я определенно мог его вдохновить. А он дал мне платформу и программу», — рассказал британец.


Однако по словам Рэя, то что совершил Брейвик, является «чистым злом».

«Я бы никогда не сделал этого, чтобы укрепить свою веру», — добавил он.

Также Рэй отметил, что отказался добавить Брейвика в список друзей на своей страничке в Facebook. Британец объяснил это тем, что ему не понравился внешний вид норвежца, сообщает РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Норвежец Брейвик взорвал бомбу весом в полтонны и планировал еще теракты Норвежец Брейвик взорвал бомбу весом в полтонны и планировал еще теракты
СМИ выяснили условия содержания Брейвика в тюрьме и его последние слова после бойни СМИ выяснили условия содержания Брейвика в тюрьме и его последние слова после бойни
Член Европарламента счел отличными идеи террориста Брейвика Член Европарламента счел отличными идеи террориста Брейвика
СМИ: Брейвик расстреливал людей под музыку из "Властелина колец" СМИ: Брейвик расстреливал людей под музыку из "Властелина колец"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела