Происшествия
26 июля 2011, 06:22 | Автор: Иван Рутов

В США скончался основатель Института крионики Роберт Эттингер

В США скончался основатель Института крионики Роберт Эттингер
фото:
Эттингер стал 106-м человеком, тело которого сохранили в институте крионики.

Основатель Института крионики Роберт Эттингер скончался в возрасте 92 лет, его тело отправлено на криоконсервацию, сообщается на сайте института.

Физик Роберт Эттингер в 1964 году опубликовал книгу "Перспектива бессмертия", в которой излагалась идея крионики — консервации тел при низких температурах с перспективой их размораживания и возвращения к жизни в отдаленном будущем. Об этом пишет Лента.ру.

Книга была переведена на несколько языков и неоднократно переиздавалась. Эттингер занимался популяризацией крионики на протяжении нескольких десятилетий, выступая в теле- и радиопрограммах, и публикуя статьи.

В 1976 году Эттингер основал Институт крионики, расположенный в штате Мичиган. Роберт Эттингер стал 106-м человеком, чье тело хранится в Институте крионики в емкости с жидким азотом при температуре минус 196 градусов по Цельсию. Кстати, мать ученого и две его жены перед своей кончиной также согласились подвегнуться криоконсервации.

Россиянам методы Эттингера известны, в основном, по фильму "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975), в котором идеи криоконсервации поданы в сатирическом ключе. Об этом информирует РИА "Новости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался личный переводчик Сталина, дипломат Ерофеев Скончался личный переводчик Сталина, дипломат Ерофеев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела